адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Подведены итоги олимпиады «Наследники Великой Победы» 


29 апреля

Сегодня состоялось торжественное подведение итогов школьной олимпиады «Наследники Великой Победы», организованной Законодательным Собранием Владимирской области к 70-летию окончания Великой Отечественной войны.

 

 

В рамках празднования 70-летнего юбилея Победы Законодательное Собрание провело олимпиаду среди школьников Владимирской области «Наследники Великой Победы». Её участником мог стать любой учащийся средней общеобразовательной школы региона. В ходе проведения олимпиады почти сразу стало ясно – интерес у школьников она вызвала особый: такого наплыва работ со всех городов, сел, муниципальных образований области не ожидал никто. Работы принимались только 3 недели – со 2 по 22 апреля, а новые – поступали вплоть до последнего конкурсного дня. Поэтому жюри пришлось работать в весьма напряженном режиме - нужно было за короткий срок прочитать  и оценить порядка 8 сотен эссе, исследований и сочинений.

 

Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного Собрания: «Мы, конечно, предполагали, что тема войны и её оценки вызовет интерес у наших старшеклассников, но на такую активность мы не рассчитывали. Наши авторы - не только подростки, но и совсем малыши: у нас есть работы даже второклашек. Понятно, что им помогали родители, педагоги. Но это и здорово - олимпиада послужила поводом для того, чтобы еще раз обратиться к семейным историям, вспомнить о  своих дедах и прадедах, а для кого-то, возможно, впервые заняться своей родословной».

 

Каждой семьи коснулась эта война. Там  были –  наши прадеды, наши деды, наши отцы.

Поэтому очень важно, чтобы  память об их подвиге хранилась в каждой семье.  И чтобы из поколения в поколение передавалась память о родственниках, которые защищали нашу Родину. Среди участников олимпиады – школьники от первых до 11 классов. Один из них– Егор Акулин, ученик  2 класса Муромской школы имени Николая Гастелло, прислал эссе, в котором он обращается к своему прадеду со словами сожаления о том, что сам  рассказать ему о своей большой благодарности, к сожалению,  уже не сможет. Зато может ему пообещать, что будет хорошо учиться и творить добрые дела, чтобы не подвести память о нём.

 

Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного Собрания: «Надо сказать, что именно «Моя семья» - тема, которая вызвала наибольший интерес. Мы читали просто потрясающие, трогающие до глубины души, одновременно трагические и очень светлые истории. Нет в России дома, семьи, которую бы война обошла стороной. Поэтому тема Великой Отечественной войны - особая. В ней сплетены и большая история, история государства, и история, что называется, частная, семейная. Посмотреть на глобальные исторические события сквозь призму личного - вот одна из целей, которую мы, как организаторы, перед собой ставили. И она, без сомнения, достигнута».

 

Сегодня на подведение итогов были приглашены не только победители, но и просто участники олимпиады, которых решено было также наградить памятными дипломами. Их получат все ребята, приславшие работы. В мероприятии участвовали  депутаты Законодательного Собрания, а почетными гостями стали, конечно же, ветераны Великой Отечественной войны.

Народные избранники уверены, что эта работа не может остановиться после завершения торжеств, посвященных юбилейной дате. Очевидно, что в нашей стране, в нашей области работой по патриотическому воспитанию депутатский корпус будет продолжать заниматься.

 

Совсем недавно, на предшествующем Дню Победы апрельском заседании ЗС закон о патриотическом воспитании во Владимирской области был принят в первом чтении. А в минувший понедельник в Санкт-Петербурге председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв уже докладывал Президенту РФ Владимиру Путину о том, что законы по патриотическому воспитанию сегодня принимаются во всех регионах ЦФО. Законодатели ЦФО считают, что данная инициатива в будущем может обрести форму и федерального закона.


С подробным фотоотчётом можно ознакомиться на наших страницах в соцсетях: 
http://vk.com/
https://www.fb.com/


 

 




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное