адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Круглый стол 


31 марта
В Законодательном Собрании прошел «круглый стол» на тему: «О защите животных от жестокого обращения». В ходе дискуссии своими мнениями обменялись депутаты Заксобрания, глава Роспотребнадзора по Владимирской области Евгений Лисицын, глава муниципального образования город Гусь-Хрустальный Юрий Гришкин, представители приютов для животных, активисты общественных организаций. На встрече, в основном, обсуждался один вопрос: можно ли решить проблему безопасности человека в отношении болезней, переносчиками которых являются бездомные животные. Специалисты Роспотребнадзора и ветеринарной областной службы констатировали, что в 2009 году зафиксировано 58 случаев заболевания бешенством домашних и диких животных. Среди основных переносчиков болезни остаются лисы. В целом по области от укусов бездомных животных страдают более 4000 человек. Проблема стоит одинаково остро по всем городам и районам. Но не всем удается найти компромиссные варианты ее устранения.
В качестве положительного примера - инициатива администрации Гусь-Хрустального, которая решила совместно с общественниками бороться с проблемой. А вот действия владимирского «УНР-17» некоторые участники встречи критиковали, заявляя, что отстрел, причем, плановый – не выход из ситуации. К тому же такой подход нельзя назвать гуманным.

Вячеслав Королев, зам председателя комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии: «При обсуждении темы мы использовали два подхода: гуманное отношение животных и проблема безопасности человека. Работать в этом направлении надо, надо ставить задачи и все острые моменты снимать. Надо брать за основу опыт Гусь-Хрустального, где этот вопрос успешно решается на уровне местной власти. Наша главная проблема – разное толкование законодательной базы. Нам необходимо навести здесь порядок: во всех нормативных актах области, муниципальных образований. А при необходимости выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу».

При разработке поправок к действующим законам или новых законопроектов депутаты Заксобрания намерены прислушаться к советам участников встречи.

Вячеслав Королев, зам председателя комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии: «Проблема в том, что у нас полностью отсутствует система регистрации домашних животных. Если бы она работала, была бы решена и проблема вакцинации…. Мы собираемся проанализировать все поступившие к нам предложения от общественных организаций, а затем выйдем в Законодательное Собрание с конкретными проектами».


Участники слушаний согласились и с тем, что необходимо усилить информационную работу с населением. К этому необходимо подключать частные ветеринарные клиники, областной департамент ветеринарии и общественные организации.


к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное