адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Заседание комитета по экономической политике и собственности 


11 мая

Сегодня 11 мая 2010 года состоялось заседание комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Владимирской области.

Парламентарии выступили с рядом инициатив в Государственную Думу РФ. В частности, депутаты предлагают внести изменение в Федеральный закон «Об энергетике».

В настоящее время органы исполнительной власти устанавливают тарифы на электрическую и тепловую энергию, а также осуществляют контроль над применением регулируемых ими цен. Но в законодательстве до сих пор нигде не прописано, что органы исполнительной власти наделены полномочиями выдавать обязательные для исполнения предписания в случае обнаружения нарушений.

Новый законопроект предполагает наделить органы исполнительной власти субъектов РФ такими полномочиями, что может стать действенным инструментом для предотвращения нарушений требований действующего законодательства в области государственного регулирования тарифов со стороны юридических и физических лиц.

Также члены комитета поддержали инициативу депутатов Законодательного Собрания в Государственную Думу РФ по внесению изменений в 136 статью Жилищного кодекса Российской Федерации. В первую очередь, это касается жителей сельских поселений. Для того чтобы можно было воспользоваться средствами Фонда содействия реформированию ЖКХ, необходимо создать ТСЖ. Однако в сельской местности, когда дома находятся на разделенных, то есть не граничащих друг с другом земельных участках, этот процесс невозможен по действующему законодательству. (Чаще всего отдельные земельные участки разделены улично-дорожной сетью). Из-за этого в сельской местности до сих пор действует только одно правило создания ТСЖ: один многоквартирный дом – одно ТСЖ. Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области предлагают предусмотреть в сельских поселениях особый порядок создания ТСЖ при объединении нескольких многоквартирных домов, не объединенных общим земельным участком или расположенных на неграничащих земельных участках.

Сергей Сахаров, председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Владимирской области:
«Это очень правильная инициатива, которая позволит жителям сел и деревень пользоваться федеральными средствами при проведении капитального ремонта своих домов. Пока они, к сожалению, лишены такой возможности. А это, на наш взгляд, крайне несправедливо».





к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное