адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Этот День Победы. 


11 мая

Парад в честь 65 годовщины Великой Победы  во Владимире начался на час раньше, чем в Москве. Колона ветеранов и участников парада прошла до площади Победы, где впервые в этом году был установлен большой экран. Четыре поколения вместе смотрели обращение Президента  к героям победителям и прямую  трансляция главного парада страны.

САХАРОВ С. В, депутат Законодательного Собрания Владимирской области: «К сожалению, Владимир не входит в число городов, которым разрешено демонстрировать современную боевую технику на параде. Но сегодня мы видели настоящие машины времен Великой Отечественной. Это АМО и ЗИС-151.Когда вся эта колонна двинулась в сопровождении курсантов, безусловно, для всех присутствующих это был по-особенному волнительный момент».

По традиции после минуты молчания к Вечному огню были возложены венки. Ветераны, многим из которых сейчас уже почти девяносто лет, поклонились тем, кто шагнул в вечность двадцатилетними.  
 
КИСЕЛЁВ В. Н., председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Действительно, это праздник со слезами на глазах. Сегодня мы отдаем дань памяти погибшим в ВОВ и чествуем ныне живущих  ветеранов, которые и сегодня стоят в строю, которые и сегодня передают свой бесценный опыт подрастающим поколениям».
 
Специально на парад Победы приехала делегация из Германии. Гости из Эрлангена признались, что прониклись атмосферой праздника и увезут на родину очень яркие впечатления об этом торжестве.
 
ЗИГФРИД БАЛЛАЙС, обербургомистр Эрлангена: «Прошло уже столько лет, но эти события нельзя забывать. Сегодня мы увидели, что это по-настоящему всенародный праздник. Мы испытываем глубокое уважение к людям, которые победили фашизм. Для нас большая честь находиться на этом  параде».
 
Простые владимирцы  подходили к ветеранам, чтобы пожать руку и сказать спасибо за нашу Победу. Дети дарили победителям цветы и спешили сфотографироваться с настоящими героями на память о юбилейном параде.
 
БОРОДИН С. Г.: «Сегодня наши дети могли поговорить с ветеранами, поблагодарить их за Победу. Значит, память о Великой Отечественной войне и победном мае 1945-го будет жить ещё очень долго. В этот день ветераны забыли о возрасте и болезнях, помолодели, много улыбались. Думаю, внимание, забота, а также сотни поздравлений, услышанных нашими ветеранами , помогут им прожить ещё много лет».
 
Все, кто выступал в этот день на площади, говорили теплые слова в адрес ветеранов, желали им здоровья и долгих лет жизни. А сами ветераны призывали молодежь не забывать уроки истории.
 
МОХОВ П. И., председатель совета фронтовиков: «Мы никому не дадим переписать историю, пока живы те, кто помнит, кто прошел войну. Это кровью наших парней добыта Победа. Я надеюсь, что молодые поколения будут помнить подвиг своих дедов и прадедов».



к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное