адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Заседание комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи 


12 мая

Депутаты Заксобрания ознакомились с обращением Народного артиста России, Заслуженного деятеля искусств РФ, Почетного гражданина города Владимира, профессора Эдуарда Маркина о ситуации вокруг Центра Хоровой музыки Владимиро-Суздальской Руси. На протяжении 17 лет центр был концертно-образовательным учреждением. Указом Губернатора Владимирской области он был переименован в Центр классической музыки без права вести образовательную деятельность. Знаменитая капелла мальчиков осталась при центре, а весь состав Специализированной детской музыкальной школы (являвшейся образовательной основой капеллы) передан в областной музыкальный колледж. По словам Эдуарда Митрофановича, это разрушит авторскую школу-капеллу.

Для изучения ситуации решено создать рабочую группу из числа областных и городских депутатов, а также представителей городской и областной администраций. К 1 июля 2010 года должны стать известны результаты деятельности рабочей группы.

Депутаты заслушали представителя Счетной Палаты Владимирской области о результатах анализа целевого и рационального использования средств областного бюджета на информирование населения о деятельности госвласти в 2009 и текущем периоде 2010 года и на официальное опубликование нормативных правовых актов и иной информации в СМИ. В 2009 году на развитие региональных СМИ и повышение информированности населения о деятельности госвласти и социально-экономическом развитии области в областном бюджете было предусмотрено 24,2 млн. рублей, в 2010 году эта сумма составляет 33,2 млн. рублей. Расходы в области периодической печати в 2009 году составили 80,2% от общей суммы, в 2010 году на эти цели предусмотрено 75%. По итогам заслушанной информации депутаты решили внести изменения в план работы Счетной Палаты на 2010 год для осуществления проверки финансово-хозяйственной деятельности РИГУ «Владимирские Ведомости».

Единогласно были одобрены рекомендации участников круглого стола по реализации закона «О комендантском часе». 28 апреля 2010 года областные и городские депутаты, руководители соответствующих подразделений обладминистрации, милиции, представитель прокурора области, общественники, педагоги обсудили практику реализации областного Закона «О внесении изменений в Законы Владимирской области «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области» и «Об административных нарушениях во Владимирской области». Закон был принят в декабре прошлого года и призван оградить несовершеннолетних от негативного влияния улицы, повысить ответственность родителей за своих детей.


Из числа депутатов Заксобрания, сотрудников областной администрации, милиции и прокуратуры будет создана рабочая группа, которая уточнит отдельные формулировки Закона. Например, что касается условий привлечения к административной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении закона «о комендантском часе», а также механизма взаимодействия милиции, образовательного учреждения и родителей в случае с иногородними студентами младше 17 лет. А вопрос с проведением каникул у близких родственников (бабушек, дедушек и т.д.) требует уточнения в областном законе понятия «лиц, заменяющих родителей», в сопровождении которых несовершеннолетним разрешено находиться в общественных местах в ночное время.

Отдельные рекомендации касаются органов местного самоуправления и Уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области. Участники круглого стола также обратились к бизнес-сообществу, общественным организациям, средствам массовой информации. Только совместными усилиями можно достичь положительных результатов действия закона «о комендантском часе».

Рекомендации участников круглого стола будут направлены в комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. 1 июня там состоятся Парламентские слушания на тему: «Мониторинг практики применения законодательства о мерах, направленных на содействие физическому, духовному и нравственному развитию детей».
 

Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодёжи Заксобрания, организатор круглого стола: «Для нас главное, чтобы закон работал. Поэтому участники круглого стола постарались выявить слабые места в законе, «лазейки», через которые можно уйти от ответственности за его нарушение. Закон предусматривает ограничительные меры по пребыванию в ночное время детей в общественных местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, а также физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Необходимо, чтобы как можно большее количество жителей города и области осознало важность норм закона для воспитания полноценно развитого, здорового подрастающего поколения, т.е. для нашего общего будущего».




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное