адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Депутаты и предприниматели обсудили порядок уплаты "экологического взноса" 


13 мая

13 мая комитет по экономической политике и собственности Законодательного Собрания (председатель Сергей Сахаров) провел совещание по совершенствованию законодательства об отходах производства и потребления применительно к представителям малого и среднего предпринимательства.

Участниками обсуждения стали депутаты Заксобрания, представители областного Департамента природопользования, Ростехнадзора, бизнеса, общественности.

Речь шла о проблемах малого и среднего бизнеса при реализации Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». По данному закону предприниматели обязаны представлять в уведомительном порядке отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов. В специально разработанной форме необходимо указать количество отходов I класса – чрезвычайно опасные (люминесцентные лампы); IV класса – малоопасные (бытовой мусор); V класса – практически неопасные (крупногабаритные картонные упаковки). Кроме того, нужно разработать паспорта на отходы через биотестирование (процедура определения класса опасности отхода) и перечислить в бюджет плату за негативное воздействие на окружающую среду («экологический взнос»).

Предприниматели Владимирской области столкнулись с тем, что отчёт у них могут просто не принять, требуя обязательного проведения биотестирования отходов V класса, что законом не предусмотрено. Расходы ложатся на предпринимателя. Стоимость биотестирования одного компонента составляет от 2 до 10 тыс. рублей.

Представители малого и среднего бизнеса сами должны рассчитать сумму «экологического взноса». На деле оказывается, что не так просто получить информацию о том, сколько и когда нужно платить. Этого нет ни в федеральном законе, ни на сайтах Ростехнадзора и Департамента природопользования. Зачастую предприниматель узнаёт о том, что должен платить «экологический взнос», только после наложения на него штрафа за неуплату. Для сравнения: плата за негативное воздействие на окружающую среду в среднем составляет 49 рублей в квартал, а сумма штрафа за неуплату – 1-2 тысячи рублей.

Ещё одна проблема связана с предоставлением отчетности по форме 2ТП отходы. Её обязаны представлять природопользователи, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами. Перечень таких природопользователей определяет Ростехнадзор. Во Владимирской области такой перечень не утверждён, поэтому отчитываться по форме 2 ТП отходы обязаны все представители малого и среднего бизнеса. Штрафы за несдачу составляют 1-2 тысячи рублей.

Сергей Сахаров: «Речь сегодня шла о несовершенстве законодательства. В 2009 году вступили в силу изменения в Федеральный закон № 89 «Об отходах производства и потребления». А правительственные и министерские акты, предписывающие порядок реализации федерального закона, остались без изменения. В эту правовую вилку и попали предприниматели. Они все должны платить так называемый «экологический взнос», независимо от вида деятельности. А за неуплату предпринимателей штрафуют. Ни у Ростехнадзора, ни у Департамента природопользования нет четкой, ясной позиции, как взимается эта плата, по каким правилам. Сегодня мы полностью разобрались в ситуации, обозначили аспекты, которые тревожат предпринимателей и самих чиновников - им тоже многое непонятно в федеральном законодательстве. На следующем заседании рабочей группы 17 мая мы подготовим предложения по совершенствованию федерального законодательства, а также рекомендации органам местного самоуправления о необходимости соблюдения норм закона».




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное