адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Расширенное заседание консультативного совета, посвященное Дню защиты детей 


27 мая

Мероприятие посвящено 60-летию Международного Дня защиты детей, который весь мир отмечает 1 июня. 

В заседании приняли участие депутаты Заксобрания, представители общественных организаций, руководители областных, городских и районных департаментов.
 

Повестка дня заседания охватывала вопросы по трем направлениям: государственное обеспечение и социальная поддержка сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; охрана здоровья подрастающего поколения и поддержка одарённых детей.
 

Первый блок вопросов был посвящен государственному обеспечению и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 

Юрист Заксобрания Ольга Устинова проанализировала для собравшихся законодательную базу субъектов РФ в части господдержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Любовь Быкова, главный специалист-эксперт областного Департамента образования, подробно рассказала о социальной поддержке этой категории детей при получении образования, в области труда и занятости, медицинского обслуживания, обеспечения жильём. В областном законе записано, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получают социальную помощь до 23 лет. Сейчас решается вопрос о снятии возрастного ограничения, чтобы эти дети имели возможность доучиться в государственных учебных заведениях по очной форме. 

Главный врач специализированного дома ребенка Лариса Горячева обратила внимание собравшихся на проблемы материального обеспечения детей в доме ребенка, которое по её мнению, хуже, чем содержание таких же детей-сирот в приёмных семьях. Устранить эту несправедливость можно, изменив действующее областное законодательство. 

Член Общественной платы Владимирской области Борис Анчугин обратил внимание собравшихся на важность обеспечения детей натуральными продуктами, о необходимость возрождения во Владимире молочных кухонь для обеспечения малышей качественной молочно-кислой продукцией.
 

Отдельной темой для разговора стали вопросы организации летнего отдыха и занятости детей и подростков во Владимирской области. Председатель профильного комитета владимирского горсовета Елена Семенова рассказала о том, как будет проходить летняя оздоровительная кампания в городе Владимире. Интерес собравшихся вызвала программы «Школа молодого специалиста», представленная благотворительным фондом «Надежда». Программа рассчитана на выпускников детских домов и направлена на профессиональную реализацию и адаптацию этих молодых людей в обществе.
 

Следующий блок совещания был посвящен поддержке талантливых и одарённых детей нашей области.

На заседании говорили о развитии массового спорта в области, о программах подготовки профессиональных спортсменов, о проблемах детей с ограниченными возможностями.

Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодёжи, организатор заседания: «Несмотря на то, что такое огромное количество проблем высвечено, я сегодня радуюсь. Потому что в нашем обществе не все так запущено. Красоту общества можно определить по каждому человеку. Сегодня здесь присутствуют «красивые» люди. Ведь каждый на своем месте делает огромную работу. Этот труд не оплачивается. Это раскрытие индивидуальности, это высокая гражданская позиция».  

 

Круг вопросов настолько широк, а проблематика насущна, что участники заседания решили создать рабочую группу по доработке проекта решения. Предложения принимаются до 3 июня по адресу электронной почты zdrav@zsvo.ru или по факсу: 32-72- 27.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное