адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Дистанционные технологии в общем образовании: законодательный аспект 


03 июня

Сегодня в комитете Государственной Думы по образованию прошло заседание «круглого стола» по теме: «Дистанционные технологии в общем образовании: законодательный аспект». К его работе в режиме видеотрансляции были подключены все региональные парламенты.

Во Владимире в обсуждении проблемы приняли участие депутаты Законодательного собрания, представители областной и районных администраций, руководители образовательных учреждений региона.

На сегодняшний день дистанционное обучение является одним из важных компонентов в системе образования. Этот вид обучения особенно эффективен для детей с ограниченными физическими возможностями. Хотя в этом случае не следует забывать об идеях инклюзивного образования, когда дети-инвалиды обучаются в среде обычных детей. Дистанционное обучение очень актуально для малокопмлектных сельских школ. Во-первых, это снимает проблемы с доставкой детей в школы в сельской местности, а, во-вторых, открывает доступ для учеников из глубинки к урокам лучших педагогов страны. Кроме того, сам процесс обучения может начинаться и заканчиваться в удобное для детей и учителей время.

Из федерального бюджета на развитие дистанционного обучения во Владимирской области в 2009 году было выделено 13 миллионов руб., в текущем году эта сумма составит 31 миллион руб. В основном средства тратятся на формирование технической базы для дистанционного образования.

Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодёжи Заксобрания: «Склейка» между учащимися в системе общего образования и получения профессии реальна, она возможна. И самое главное, она позволяет быть гибкими, т.к. учащиеся с ограниченными возможностями будут иметь шанс получить профессию в ВУЗе, где будет обеспечиваться преемственность, состыковка программ, они будут готовы к такой форме обучения. А изменяющийся вокруг нас мир выводит на первый план мобильность получения знаний детьми и взрослыми людьми».

Законодательное собрание Владимирской области направило свои предложения по вопросам организации дистанционного обучения в Государственную Думу. Одним из наиболее важных является возможность предоставления федеральных субсидий на домашнее обучение детей с ограниченными возможностями.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное