адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Публичные слушания по проекту закона Владимирской области «Об исполнении областного бюджета за 2009 год» 


10 июня

Сегодня состоялись публичные слушания по проекту закона Владимирской области «Об исполнении областного бюджета за 2009 год». Впервые акцент был сделан на участии в мероприятии представителей общественных организаций. Это нужно для того, чтобы сделать процесс рассмотрения главного финансового документа региона более открытым.

Вначале об исполнении бюджета 2009 года отчитался первый вице-губернатор, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин. Он подробно объяснил, из каких доходных статей складывался бюджет, и сколько средств было потрачено по основным направлениям. Главным приоритетом осталась социальная сфера, на которую пришлось 56% всех расходов.

Председатель Счетной палаты Владимирской области Виктор Чечёткин подтвердил достоверность отчета. Также он сообщил обо всех нарушениях, выявленных в ходе проверок.

Председатель Счетной палаты Владимирской области Виктор Чечёткин: «Претензий было достаточное количество. Но к радости нашей, я это вполне реально говорю, прошлый год отличался тем, что у нас было намного больше замечаний. Особенно это касалось главных администраторов по использованию бюджетных средств».

Присутствовавшие на слушаниях «общественники» задавали представителям областной власти вопросы по всем направлениям деятельности. Их интересовали доплаты учителям, состояние здравоохранения, положение дел в жилищно-коммунальном хозяйстве, ситуация с безработицей и многое другое. На поставленные вопросы ответили практически все руководители областных департаментов.

В итоге депутатских слушаний были приняты рекомендации, в которые вошли и предложения, озвученные представителями общественных организаций. Также было предложено депутатам Законодательного Собрания принять отчет об исполнении бюджета за 2009 год. Участники слушаний отметили положительные стороны открытого обсуждения бюджета и согласились в будущем работать в таком же формате.

Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Максим Васенин (фракция «Единая Россия»): «Было задано очень много живых вопросов, в том числе газификация сельской местности, по зарплатам сотрудников бюджетной сферы. Были вопросы и о поддержке сельского хозяйства. О налогах, в том числе о транспортном, и налоге земельном для жильцов многоквартирных домов. На ряд вопросов был дан развернутый, исчерпывающий ответ. Самое главное, что по результатам публичных слушаний мы сформировали целый ряд рекомендаций, которые уже будут учитывать представители исполнительной и законодательной власти при формировании своей политики на очередной финансовый год. Я хотел бы отметить, что за истекший период уровень вопросов значительно возрос. Мы получаем достаточно продуманные вопросы. Сразу видно, что люди, которые их задают, они уже к этому готовились. Мы в этом смысле очень благодарны представителям общественных организаций за то, что они неформально подходят к этим вещам. А все-таки позицию нашего общества формируют».




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное