адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Президент Медведев подписал закон, внесенный Законодательным собранием Владимирской области  


18 июня

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 29 Закона Российской Федерации «Об образовании».

Теперь органы государственной власти субъектов России имеют право дополнительного финансирования мероприятий по организации питания не только в муниципальных образовательных учреждениях, но и в негосударственных общеобразовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.

 

Для Владимирской области это означает, что горячее питание бесплатно смогут получать четыреста с небольшим учеников младших классов православных гимназий. Областному бюджету это будет стоить порядка 930 тысяч рублей в год.

 В первом чтении в Государственной Думе закон представляла председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи Законодательного Собрания Галина Финашина.
 
Галина Финашина:
«Определяя основные задачи на 2010 год по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», наш президент Дмитрий Анатольевич Медведев указал на необходимость законодательного закрепления на федеральном уровне равенства государственных и частных общеобразовательных учреждений».  
 
В условиях, когда особенно актуальны вопросы демографии и здоровья россиян, организация качественного горячего питания школьников во всех типах общеобразовательных учреждений приобретает особое значение.
 

По данным за 2009 год только 4,3% законодательных инициатив из регионов стали федеральными законами. А для депутатов Законодательного Собрания пятого созыва нашей области это первый опыт, когда вносимый проект получает одобрение Парламента.  

 Галина Финашина: «Напомню, что закон в первом чтении был принят депутатами Госдумы практически единогласно. Это стало возможным благодаря слаженной работе депутатского корпуса и аппарата Заксобрания Владимирской области».



к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное