адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
«Круглый стол» по проблеме самозанятости населения  


18 июня

Главной темой обсуждения стали результаты программы развития самозанятости безработных граждан.

Эта программа действует  в Вязниковском районе уже больше года. Те, кто остались во время кризиса без работы и решили попробовать свои силы в малом бизнесе, получили субсидию из бюджета 60 тысяч рублей и зарегистрировались, как частные предприниматели.

О результатах программы участники «круглого стола» узнавали у самих предпринимателей, которые  демонстрировали свою продукцию и делились планами на будущее. Направление деятельности у всех разное, а вот проблемы одинаковые - налоги и административные барьеры со стороны местных властей.

Евгений Завьялов, председатель комитета по вопросам труда, социальной защиты населения и делам ветеранов (фракция «Единая Россия»), организатор «круглого стола»: «Нужно думать не о том, чтобы государство осуществляло жесткий контроль, а устраняло причины, которые мешают людям заниматься своим делом».

60 тысяч - деньги небольшие, но участникам программы они помогли открыть первый в городе фитнесс-клуб, организовать единственную пока в Вязниках клининговую компанию, и даже перепелиную ферму. Прибыль небольшая, а желание продолжать работать и расширять свой бизнес огромное.

Ирина Ширяева, предприниматель г. Вязники: «Сейчас у меня 200 перепелов. И несушки и молодняк. Часть яиц продаю, часть – в инкубаторе. Очень много внимания требует птица. Им света нужно больше. Несколько раз за ночь я встаю их кормить. Водички дать. Конечно, хотелось бы для молодняка отдельное помещение. Но это другие деньги  уже. А у меня пока прибыть 2,5 тысячи рублей в месяц».

Далеко не все, получившие субсидии, выдержали испытание на прочность. Двенадцать человек из ста сдали свидетельство ЧП. Те, кто решил не сворачивать с намеченного пути, теперь думают о том, чтобы взять на работу помощников. Кстати, за трудоустройство безработного предприниматель получает дополнительные 60 тысяч рублей.

Евгений Завьялов, председатель комитета по вопросам труда, социальной защиты населения и делам ветеранов (фракция «Единая Россия»), организатор «круглого стола»: «Сегодня мы видим столько увлеченных людей, у них глаза горят, они не стоят с протянутой рукой, а сами пытаются решить свои проблемы. И сегодня у нас была возможность  познакомиться с удивительными людьми, услышать из первых уст о том, какая помощь им нужна, увидеть каких результатов они добились за это время».

 
На «круглом столе» предприниматели узнали больше о том, какие организации оказывают поддержку малому бизнесу, а депутаты Законодательного Собрания получили чёткое представление об их проблемах и постараются помочь законодательно.



к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное