адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Круглый стол 


05 марта
4 марта по инициативе депутатов Законодательного собрания Владимирской области прошёл круглый стол по вопросам предоставления льгот по жилищно-коммунальным услугам в виде денежной компенсации с 1 апреля т.г.  
На одной площадке встретились представители законодательной и исполнительной власти районов и области, руководители общественных организаций ветеранов, инвалидов, пенсионеров.
Заместитель Председателя Законодательного собрания Владимирской области Ольга Хохлова:  «Мы собрались сегодня для уточнения вопросов, которые могут возникнуть у получателей льгот в процессе внедрения новой системы оплаты жилищно-коммунальных услуг. Просьба к работникам сферы ЖКХ, социальной защиты, членам общественных организаций, депутатам, представителям средств массовой информации активно включиться в разъяснительную кампанию».

Директор областного департамента ЖКХ Виктор Шершнев не отрицал, что на начальном этапе возможны технические ошибки и призвал решать их индивидуально через органы социальной защиты. В марте каждый льготник получит письмо-уведомление, в котором сотрудники соцзащиты укажут расчет индивидуальной компенсации за ЖКУ и опишут  процедуру её выплаты. По словам директора областного департамента соцзащиты Любови Кукушкиной, компенсация определяется, исходя из социальной нормы площади жилья, действующих нормативов потребления и тарифов. А уже с мая текущего года отделы соцзащиты будут осуществлять перерасчет по фактическим расходам, т.е. по показаниям приборов учета воды, газа, тепла.
Реализация данной реформы, во-первых, приведет региональные законы в соответствие с федеральными. Во-вторых, позволит привлечь в область миллиардные инвестиции из Фонда содействия развитию ЖКХ на капитальный ремонт и переселение людей из ветхого жилья. 
Об опыте монетизации льгот по «коммуналке» рассказала начальник отдела соцзащиты Суздальского района Тамара Воронова.  По её словам серьезных нареканий со стороны льготников не было, в основном разъяснения касались сути реформы. Это подтвердил в своем выступлении и Андрей Конов – председатель совета ветеранов войны и труда вооруженных сил ЗАТО Радужный.
Участники круглого стола особо подчеркнули адресность предоставления мер социальной поддержки и сошлись во мнении, что на начальном этапе важно своевременно проинформировать население о ходе монетизации.  
Евгений Завьялов, председатель комитета по вопросам труда, социальной защиты населения и делам ветеранов Законодательного собрания Владимирской области: «Как мы вместе поработаем, таков будет и результат. Нельзя допустить формального отношения к льготополучателям. Монетизация не означает  отмену льгот по услугам ЖКХ, это  лишь их замена денежной компенсацией».


к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное