адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Что делать, если в бюджетные организации поставляют некачественные продукты питания? 


05 июля
Федеральным законодательством определено, что все поставки продуктов питания в бюджетные организации, коими являются детские сады, школы, больницы и так далее, проводятся строго по конкурсам, торгам или аукционам. Предприниматели, которые изъявляют желание продать государству продовольствие, поступают по-разному. Кто-то заботится о своей репутации и поставляет качественные продукты, а кого-то волнует только собственная прибыль. В итоге, огромное количество жалоб и зафиксированных фактов поставки испорченного провианта. По логике, можно было бы отказаться от услуг недобросовестных поставщиков, но по закону сделать это нельзя. Если, например, в больницу привезли испорченные яблоки, заказчик может только снизить стоимость продуктов, но никак не вернуть их. Возникает естественный вопрос: чем же тогда кормят наших детей и родных в учреждениях социальной сфере?

Этим вопросом заинтересовались и депутаты Законодательного Собрания Владимирской области. К ним с инициативой обратились представители общественной организации «Опора России». В бизнес-сообществе озаботились, что можно исправить на законодательном уровне, чтобы и поставщики вели себя правильно, и граждане не страдали от потребления некачественных продуктов питания.

Сергей Сахаров, председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»): «Мы всегда поддерживаем инициативы общественных организаций, когда они выступают с предложениями разобраться в той или иной проблеме. Это уже 4 обращение за этот год. В сегодняшнем вопросе главное понять, какими способами можно в корне изменить ситуацию. И определенно ясно, что оставлять все в прежнем виде категорически нельзя. Цена вопроса – здоровье наших детей и близких».

Даже после поверхностного анализа ситуации стало понятно, что работать надо по трем направлениям. На федеральном уровне нужно внести изменения в действующее законодательство. На областном уровне необходимо принять ряд нормативных документов, которые, с одной стороны, давали бы возможность добросовестным предпринимателям участвовать в торгах по поставкам продуктов питания, а с другой стороны, защищали граждан от некачественного продовольствия. Плюс к этому, надо проводить большую работу с органами местного самоуправления. Конкурсные комиссии, которые допускают и пропускают недобросовестных поставщиков, должны состоять из квалифицированных людей, свободно ориентирующихся в законах и правовой документации. Они также должны следить за тем, чтобы договоры были составлены грамотно и не давали нечестным на руку дельцам возможность обогащаться за счет рядовых граждан.

Депутат Законодательного Собрания Игорь Першин высказался за то, чтобы еще на доконкурсном этапе проводить жесткую проверку предприятий, которые хотят принимать участие в конкурсах или аукционах. Чтобы своевременно пресекать «попадание в список случайных людей». Заместитель председателя Заксобрания Ольга Хохлова предложила  усилить ответственность чиновников за проведенные торги и аукционы. Представители бизнеса говорили, что необходимо поддерживать регионального производителя, которого легко проверить и которого легко найти в случае нарушения условий контракта. Пока же солидная часть контрактов выполняется посредниками, «прописанными» в других областях. Доходит до того, что Владимирские школьники пьют Ивановское молоко.

Участники совещания создали рабочую группу, в которую вошли представители общественности, администрации области, предприниматели, депутаты Законодательного Собрания Владимирской области. Первая встреча произойдет уже 8 июля. Каждому члену рабочей группы дано задание подготовить конкретные предложения по заявленной теме.



к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное