адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Пора уже от слов переходить к делам 


13 июля
Ситуация вокруг формирования Общественной палаты Владимирской области не перестает будоражить общественное мнение. С одной стороны, это неплохо ‑ столь пристальное внимание к новому общественному органу вполне понятно и даже похвально. Но с другой ‑ часто искажаются факты, высказываются мнения, основанные на слухах и домыслах. Чтобы в очередной раз попытаться расставить все точки над «i», председатель комитета по законодательным предложениям и законности Законодательного Собрания Владимирской области Евгений Рычков дал разъяснения.

- Евгений Евгеньевич, сейчас много говорят о том, что закон об Общественной палате плохой, что постоянно возникают «загвоздки», которые не позволяют правильно исполнять этот закон. Так ли это на самом деле?

- Естественно, в любом законе можно найти недочеты. Наверное, закон об Общественной палате тоже не исключение. В процессе работы его можно и нужно корректировать. И мы готовы прислушаться к оппонентам, которые критикуют закон. Только лично мне хочется, чтобы кроме критики и громких заявлений следовали еще и конкретные предложения по совершенствованию нормативного документа. Если поступят конкретные предложения ‑ посмотрим, что в законе неправильно. Пока этого нет. А для уже избранных и назначенных членов ОП это было бы неплохой практикой. Ведь в их обязанности в дальнейшем будет входить и экспертиза законопроектов Владимирской области. То есть пора уже от слов переходить к делам.

- Некоторые журналисты говорят о слухах, об информации, которую якобы удалось подслушать в кулуарах ЗС, и на основе этих «фактов» делают свои собственные умозаключения. Ваше отношение к такой подаче материалов.


- Каждый журналист, по-моему, выбирает свою дорогу: либо быть преданным своей профессии и пытаться находить истину, либо выполнять определенный заказ, используя в своей деятельности стандартный набор инструментов. Что касается слухов, мне лично непонятно, почему авторы статей не обращаются ко мне напрямую либо в пресс-службу Законодательного Собрания? Весь процесс формирования Общественной палаты совершенно прозрачен. Все происходит под пристальным взглядом владимирских журналистов. И когда «появляются сведения» о том, что, в частности, депутаты Заксобрания что-то хотят сделать, о чем им еще самим неизвестно, для меня такие моменты более чем странные. Идем дальше, одно уважаемое издание, ссылаясь на мнение «некоторых наблюдателей», говорит, что на ближайшем заседании Законодательного Собрания будут внесены изменения в закон об Общественной палате. И делает вывод: «Вот отсюда и необходимость волокиты до августа». Только вот ближайшее заседание пройдет 28 июля. Кстати, о графике проведения мероприятий Законодательного Собрания можно было тоже осведомиться в пресс-службе. И еще один момент ‑ формирование повестки заседания Заксобрания происходит не раньше, чем за неделю до его проведения. Говорить за месяц о том, что тот или иной вопрос, который не входит в план законотворческой деятельности, будет рассмотрен на очередной сессии областного парламента, тоже, по меньшей мере, неграмотно. Так же как и путать имена и фамилии членов Общественной палаты. Я вот лично не знаю такого «общественника», как Игорь Федоров, которого назначил губернатор области. Может быть, автор статьи имел в виду Юрия Федорова? Остается лишь гадать…

- Евгений Евгеньевич, говорят о давлении на процесс формирования ОП со стороны фракции «Единая Россия». Согласны ли вы с такой постановкой вопроса?

- Все эти утверждения как раз и относятся к слухам и домыслам, о которых я уже упоминал. По закону 14 членов Общественной палаты были выдвинуты от Заксобрания. 14 своих ставленников предложил губернатор. При утверждении кандидатов от Законодательного Собрания за представленный список проголосовали 25 депутатов. В зале было только 23 представителя фракции «Единая Россия». Таким образом, как минимум, некорректно по отношению к остальным депутатам заявлять, что решение было принято «Единой Россией». Решение было принято Законодательным Собранием Владимирской области! Почему про другие законы никто не говорит, что они приняты какой-то фракцией?! Давайте говорить в рамках правового поля ‑ это решение не Иванова или Петрова, это решение высшего законодательного органа региона. Следуя этой логике, можно говорить не о тех или иных решениях губернатора, а о КПРФ. Согласитесь, нелепо! Много обсуждений вокруг того, что странным образом совпадают результаты голосования у выдвиженцев от Законодательного Собрания. Но никто не хочет посмотреть, как ведут себя члены ОП от губернатора. Они полностью единодушны в своих решениях, они голосуют за одних и тех же кандидатов. Я не говорю о том, хорошо это или плохо, когда позиция консолидирована, но давайте говорить всю правду, а не только то, что хочется сказать. Более того, представители комитета общественных связей и средств массовой информации администрации области постоянно корректируют работу членов ОП, направляя их с помощью записок и устных рекомендаций. Такие послания на заседании ОП неоднократно получал ведущий Евгений Ильюшкин. Все это зафиксированные факты, в том числе и на видеопленке. Но об этом «ищущие правду» журналисты почему-то помалкивают. Еще один пример. По окончании заседания 2 июля один из представителей губернатора, отвечая на вопрос журналистов, сначала выдержал полуминутную паузу, потом отошел «посоветоваться с общественностью». К таковым член ОП отнес работника областной администрации. И только после небольшого инструктажа последовало собственно интервью. Это тоже все зафиксировано на камеры. И что? Кто-то рассказал об этом?!

- Как вы прокомментируете заявления, что представители Законодательного Собрания тормозят формирование Общественной палаты, т.к. отказались голосовать за 10 кандидатур, предложенных согласительной комиссией?

- Насколько я знаю, согласительная комиссия, действительно, предложила доизбрать 10 членов палаты. Но никаких решений по срокам голосования согласительная комиссия не принимала. Если этот вопрос был так важен для представителей губернатора, почему его не обсудили в рамках согласительной комиссии, а сразу вынесли на общее обсуждение? Я уверен, что если бы этот вопрос был обсужден на согласительной комиссии, то такой проблемы бы не возникло. Видимо, это чисто техническая недоработка. Никакой проблемы в том, когда будут избраны оставшиеся члены Общественной палаты, в июле или августе, я не вижу.

- Какова же перспектива создания Общественной палаты во Владимирской области?

- Об этом надо спрашивать не меня, а членов Общественной палаты. Они создали согласительную комиссию, по многим вопросам найдены компромиссные решения. Все, на мой взгляд, зависит от того, удастся ли двум группам прийти к одному общему решению. Со стороны Законодательного Собрания мы окажем любую консультативную поддержку. Но здесь не надо усматривать каких-либо следов давления на ситуацию в целом. Надо работать и искать выходы из спорных положений. И предлагать конкретные решения по совершенствованию закона. Я уверен, что когда члены Общественной палаты приступят к обсуждению конкретных дел, а не технических вопросов, никаких проблем с принятием решений не будет. Это четко было видно, например, при обсуждении плана работы на 2010 год. Надеюсь, это понимают и те, кто пытается представить Общественную палату недееспособной.



к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное