адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Нужны ли Владимиру прямые выборы главы города? Вячеслав Королёв об Общественных слушаниях 


14 июля
С точки зрения выстраивания вертикали управления, конечно формат сити-менеджера - самый предпочтительный. Но тогда мы медленно скатываемся к полной потере демократии. А если мы стремимся к конкретному гражданскому обществу, тогда нужно оставить прямые выборы. Это будет правильнее с точки зрения демократии и всего, что с этим связано. Как сказал Черчилль, нет ничего хуже демократии, но и лучше ничего не придумано.

С другой стороны, если прокомментировать все, что происходит во Владимире, в этом смысле, с этими «играми патриотов», я бы так это назвал, здесь разговор идет немножко о другом. Здесь разговор идет не о повышении эффективности работы этой структуры для улучшения жизни города, а о борьбе двух политических направлений. Идет борьба за власть. А люди, электорат, просто-напросто разыгрываются в данном случае.

Все, что происходило вчера на Общественных слушаниях, наводит меня на грустные мысли. Сначала назначили слушания в одном помещении, потом в другом. А там выяснилось, что те, кто в другом месте голосовали «за», вдруг оказались голосующими «против». Те люди, которые говорили в здании Городской администрации, что нам нужны прямые выборы, во Дворце культуры уже говорили обратное. Или вместо них там на месте уже были другие люди, которые сказали «не надо нам прямых выборов, давайте нам сити-менеджера».

Здесь речь идет о большом пироге под названием «Владимир». Александр Петрович Рыбаков и его команда, которая олицетворяет собой демократические устои, говорят «нет, народ требует демократических выборов». Конечно, демократические выборы лучше. Тогда есть хоть какая-то ответственность перед избирателями. Другое дело, что у избирателей нет никаких рычагов воздействия на всенародноизбранного мэра.

Человек имеет право выбора. Другой вопрос, как выбирают и кто считает. Могут ли потом отозвать того, кого выбирают. Но сама по себе тенденция на ликвидацию выборов меня беспокоит. Потому что я сам сторонник демократии, хоть и нахожусь в партии КПРФ. Но ведь никто не говорит, что там нет людей, поддерживающих демократические устои. Я, например, придерживаюсь демократических устоев. Если абстрагироваться от личности Александра Петровича, я бы сказал нет сити-менеджеру.



к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное