адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Вкладчикам «откроют глаза»… 


20 июля

На заседании комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Владимирской области депутаты обсудили проекты изменений в ряд федеральных законов, призванных обратить внимание граждан на возможные риски, связанные с размещением денег в кредитных кооперативах и потребительских обществах. Депутаты предлагают включить обязательное условие, по которому договор передачи личных сбережений или договор займа должны содержать уведомление, что передаваемые средства не являются вкладами, а, следовательно, не застрахованы государством. Такую же информацию должна нести и реклама кредитных кооперативов и потребобществ. Поправки, по мнению депутатов, необходимы потому, что большая часть пострадавших – пенсионеры, которые не отдают себе полного отчета, в какую организацию отдают свои сбережения. Обязательные условия в договорах должны заставить задуматься потенциальных вкладчиков.


Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания (фракция «Единая Россия»): «Владимирская область остается в числе лидеров по стране по обманутым вкладчикам. И чаще всего страдают именно пожилые люди. Мы не можем их полностью уберечь от совершения ошибок, но предостеречь просто обязаны».


На комитете прозвучало предложение прописать в федеральных законах дополнительную ответственность за нарушение этих пунктов. А областной администрации - усилить работу по правовому просвещению населения. Депутаты Законодательного Собрания единогласно проголосовали за внесенные изменения. Законопроекты будут доработаны и отправлены в Экспертный Совет Госдумы для согласования.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное