адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Итоги июльского заседания Законодательного Собрания 


28 июля
28 июля 2010 года состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Владимирской области. Депутаты внесли изменения в Избирательный кодекс Владимирской области, по которым избирательные объединения получают право при формировании своих списков кандидатов разбивать эти списки на территориальные группы. То есть, фактически, каждый кандидат будет «привязан» к определенной территории. И избиратели при голосовании будут знать, за какого представителя партии конкретно они отдают свой голос. Инициаторами законопроекта выступили 4 депутата Законодательного Собрания.

Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Все изменения Избирательного кодекса Владимирской области находятся в рамках федерального законодательства. Теперь политические партии смогут выстраивать списки своих кандидатов не только вертикально, но и горизонтально. Кроме того, в случае победы какой-либо партии в списке может пройти не только следующий по очереди, но и тот кандидат, по которому примет решение руководящий орган партии».

Закон не обязывает все политические объединения пользоваться территориальным делением. Депутаты Законодательного Собрания подчеркивают, что это право самого избирательного объединения. Техническая сторона вопроса была проработана с Избирательной комиссией Владимирской области. Избирательные бюллетени могут выглядеть по-разному: либо в них будут отражаться избирательные объединения, либо тройки общего списка, либо территориальная группа.

В первом чтении принят Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства во Владимирской области».

Закон на областном уровне регулирует отношения между администрацией области и Законодательным Собранием в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, а также стимулирует деятельность самих субъектов малого и среднего предпринимательства. Предусматривается, что для достижения прописанных целей будут разрабатываться специальные региональные и межмуниципальные программы поддержки данного сектора экономики. Законом определены основные формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, среди которых финансовая, имущественная, информационная и консультационная. Также предусматривается помощь в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников предприятий малого и среднего бизнеса.

Сергей Сахаров, председатель комитета по экономической политике и собственности (фракция «Единая Россия»): «Сам закон можно назвать революционным. Он регламентирует отношения между бизнесом и властью, в нем прописан порядок организации координационных и совещательных советов при главах муниципальных образований, которые смогут повлиять на то, в каком направлении станет развиваться то или иное муниципальное образование. При работе над этим законом учитывался опыт других регионов России».

Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства во Владимирской области» был принят в первом чтении. В течение нескольких недель работа над ним будет продолжена: свою оценку нормативному акту и возможные изменения теперь должны предложить главы органов местного самоуправления.

Дополнительные миллионы на ремонт дорог города Владимира.

На сегодняшней сессии были также внесены изменения в областной бюджет. На ремонт дорожной сети областного центра из федерального бюджета выделяется более 331 миллионов рублей. Эти средства пойдут на ремонт внутригородских дорог. Решение о выделении этих денег из федерального бюджета было принято на совместном заседании трехсторонней рабочей группы, в состав которой вошли представители Госдумы, Совета Федерации и Правительства. Данное решение было принято по инициативе фракции «Единая Россия» в Государственной Думе. Средства выделяются на 2010 год.

Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике: «Очень часто средства поступают в самый последний момент. В условиях цейтнота их сложно освоить. Город Владимир заблаговременно готовился к возможным поступлениям из федерального бюджета. Вся подготовительная работа по документам и разрешениям была проведена. А теперь у города даже появилась возможность не использовать часть средств, которые брались по кредиту на дороги, перекрывая их помощью из федерального бюджета».

Рекомендации по сельскому хозяйству.

По итогам депутатских слушаний, которые прошли в начале июля текущего года, рабочая группа подготовила рекомендации органам власти Владимирской области с целью повысить эффективность производства сельхозпродукции. Предложенный документ поддержали большинство депутатов Законодательного Собрания.

По итогам слушаний было предложено рассмотреть возможность установить для сельхозпроизводителей на 2010 год льготный тариф на электроэнергию, выделение дополнительных средств на поддержку производства молока и мяса крупного рогатого скота. Законодательному Собранию рекомендовано разработать проекты федеральных законов по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты, регулирующие земельные правоотношения, в части увеличения административного штрафа за использование земельного участка не по целевому назначению, сокращения срока ненадлежащего использования земельного участка, по истечении которого может быть применена процедура принудительного изъятия участка, а также установления четких критериев признания земельного участка сельскохозяйственного назначения неиспользуемым. Также было рекомендовано внести изменения в областной Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Владимирской области» в части снижения цены приобретения в собственность земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности.



к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное