адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Жители Гусь-Хрустального района задыхаются в дыму горящих торфяников 


04 августа

3 августа председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Кисёлев выехал в Гусь-Хрустальный район, чтобы на месте оценить ситуацию с лесными пожарами и принять необходимые меры по координации всех сил, задействованных в тушении и предупреждении пожаров.

В области объявлена чрезвычайная ситуация. Гусь-Хрустальный район входит в число неблагоприятных по пожароопасной обстановке. Жители города и района задыхаются в дыму горящих торфяников.

Владимир Киселёв уверен, что в такой сложный момент именно депутаты всех уровней власти должны направить свои усилия на широкое информирование населения о мерах противопожарной безопасности, а также организовывать добровольные народные дружины для патрулирования территорий и тушения лесных торфяных пожаров совместно с органами МЧС.

Во время поездки председатель областного парламента встретился с главой Гусь-Хрустального Юрием Гришкиным и местными депутатами для выяснения оперативной обстановки. На данный момент зарегистрировано семь очагов возгорания в городе и 20 – в районе. Владимир Киселёв отметил, что власти города делают все от них зависящее по предупреждению и ликвидации пожаров. В первую очередь организована широкая информационная кампания. Власти призывают жителей самих соблюдать меры противопожарной безопасности и быть бдительными к нарушениям этих правил другими.

Пожар подобрался и к национальному парку «Мещёра». Владимир Николаевич выехал в эпицентр торфяного пожара, где работники лесхоза держат оборону и делают все возможное, чтобы огонь не перебрался через просеку, за которой жилые дома. 

Во время поездки Владимир Киселёв постоянно держал связь с начальником штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций во Владимирской области Алексеем Конышевым, с которым согласовывал возможные меры по локализации лесных и торфяных пожаров.

Для борьбы с огненной стихией в посёлок Гусевский Гусь-Хрустального района прибыл специальный трубопроводный батальон. Помощь солдатам оказывают и бизнесмены и население, которые организуют специальные патрули. Дежурят днем и ночью.

Владимир Киселёв: «В городе и районе кроме тех людей, которые по долгу службы должны заниматься тушением пожаров – это МЧС, пожарные и лесные команды, организованы ещё и добровольные дружины из числа населения. Местные бизнесмены безвозмездно предоставляют свою технику, снабжают всем необходимым.
Это пример единения нашего народа в лихих испытаниях, о котором мы всегда вспоминаем 4 ноября в День народного единства, когда люди, независимо от их социального статуса, партийной принадлежности вместе противостоят стихии, как сейчас. Только объединив наши усилия, мы сможем победить огонь».




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное