адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Ушёл из жизни Владимирский актер и режиссёр, народный артист России Леонид Алексеевич Соловьёв 


05 августа

4 августа ушёл из жизни Владимирский актер и режиссёр, народный артист России Леонид Алексеевич Соловьёв. С прискорбием выражаем искренние соболезнования родным и близким актёра. Это непоправимая утрата для всего театрального мира Владимира. Актёрские и режиссёрские работы Леонида Соловьёва знакомы и любимы во многих регионах России, странах СНГ, в Германии и Чехии, куда он выезжал на гастроли с театром.

Леонид Алексеевич Соловьёв родился 15 января 1940 года в Красноярском крае. В 1961 году окончил Красноярское театральное училище. Работал в драматических театрах Хабаровска, Волгограда, Ростова-на-Дону, Куйбышева.

В 1981 году переехал во Владимир и работал во Владимирском областном театре драмы имени А.В. Луначарского, сыграл в нём около ста ролей.

Среди его главных ролей - солдат Швейк («Швейк, Швейк, Швейк»), Фирс («Вишневый сад» А. Чехова), царь Фёдор («Смута» по А.К. Толстому), Мольер («Кабала святош» М. Булгакова), Кутузов («Давным-давно» А. Гладкова), король Генри («Лев зимой» Д. Голдмена), мистер Дулиттл («Пигмалион» Б. Шоу).

В качестве режиссёра ставил спектакли по пьесам М. Ворфоломеева, А. Галина, А. Гельмана, Н.В. Гоголя, А. Дударева, П. Кальдерона, С. Моэма.

В 2001 году основал антрепризный театр «Вечерний», поставил в нём более двадцати спектаклей.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное