адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Итоги внеочередного заседания Законодательного Собрания  


10 августа

10 августа состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания Владимирской области. Собраться депутатов областного парламента заставила чрезвычайная ситуация с пожарами в нашей области.

Депутаты единогласно внесли изменения в бюджет 2010 года. 131 млн. из федерального бюджета поступит в нашу область для оказания помощи людям, лишившимся крова в результате лесных пожаров. Из этой суммы 116 млн. рублей будут направлены в департамент строительства и архитектуры Владимирской области на восстановление и строительство жилых домов и инфраструктуры поселений, а 15 млн. рублей получит областной департамент соцзащиты на оказание материальной помощи пострадавшим. Ещё 15 млн. рублей на эти цели выделят из областного бюджета. Таким образом, все пострадавшие от пожаров в области получат на лицевые счета по 200 тысяч рублей.

Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике (фракция «Единая Россия»): «Я думаю, что у нас в течение августа все пострадавшие граждане соответствующую материальную помощь получат. Возможно, часть граждан предпочтут вместо получения нового жилья денежную компенсацию в размере стоимости этого жилья. Они вполне могут на это рассчитывать».

Депутаты Законодательного Собрания заслушали доклад представителя Губернатора о ситуации с природными пожарами на территории области и приняли решение о создании рабочей группы. Задача – сформулировать предложения к администрации области по повышению эффективности противопожарных мероприятий и предотвращению подобных ситуаций в будущем.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания (фракция «Единая Россия»): «Законодательное Собрание ни в коей мере не подменяет администрацию Владимирской области по координации тушения лесных и торфяных пожаров. Наша задача, совместно с администрацией, сделать так, чтобы наши жители не задыхались в дыму от этих пожаров. И чтобы мы обеспечили совместно безопасность каждого гражданина, живущего во Владимирской области».

С отчетом о готовности учебных учреждений области к началу нового учебного года перед депутатами Законодательного Собрания выступил директор областного департамента образования Михаил Корешков.

Несмотря на чрезвычайную ситуацию, в области, по состоянию на 5 августа, приняты к началу учебного года 67% образовательных учреждений. Почти как в прошлом году.

В общей сложности, 12 территорий закончили или заканчивают приёмку школ к началу учебного года. Еще в 4 территориях принято около 80% школ. С наибольшими сложностями сталкиваются территории, которые находятся в зоне пожаров. Это г. Гусь-Хрустальный, где не принято пока ни одной школы, Гусь-Хрустальной район – принято 25% школ, и Меленковский район – принято 46,5% школ.

В двух территориях неоправданно медленно идет приёмка школ. Это Селивановский район – 6% школ, Судогодский район – 12% школ.

На подготовку к учебному году затрачено из средств федерального бюджета – 1 млн. 800 тыс. рублей на аварийные школы, из средств областного бюджета – 74 млн. рублей, из средств муниципальных бюджетов – 257,6 млн. рублей.

Михаил Корешков также отметил, что переноса сроков начала учебного года из-за пожаров пока не планируется.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное