адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Заседание комиссии по изучению ситуации с лесными пожарами  


18 августа

На внеочередном заседании Законодательного Собрания была создана рабочая комиссия по изучению ситуации с лесными пожарами в области и ликвидации их последствий. В состав рабочей комиссии вошли депутаты Виктор Шохрин, Игорь Першин и Сергей Бородин.

Сегодня на заседании комиссии были проанализированы основные проблемы, которые, по мнению депутатов, привели к чрезвычайной ситуации в нашей области. К ним относится, например, отсутствие единого центра управления при тушении пожаров. Силы МЧС, МВД, пожарные, лесная охрана, добровольцы, военные действуют разобщенно. Не определены условия привлечения к тушению природных пожаров добровольцев.

Игорь Першин считает, что необходимо возродить практику добровольных пожарных дружин на предприятиях.

Игорь Першин, депутат Законодательного Собрания (фракция «Единая Россия»): «В законе о добровольных пожарных дружинах раньше были прописаны все социальные гарантии и льготы, как предприятия могут эти добровольные дружины содержать. Необходимо внести соответствующие изменения в законодательство, чтобы средства, которые организация потратит на содержание ДПД, принимали к зачёту по затратам».

Объединиться следует департаменту лесного хозяйства и МЧС для составления реестра сельскохозяйственной техники, которую при условии минимального дооборудования можно использовать для тушения пожаров.

Депутаты решили запросить отчёты о расходовании средств резервных фондов глав муниципалитетов и органов МЧС, о реализации ведомственной целевой программы по охране лесов от пожаров на 2010-2012 годы.

Виктор Шохрин, независимый депутат Законодательного Собрания: «Нужно сделать выводы из сложившейся ситуации, наказать виновных и разработать комплекс мер для того, чтобы это не повторилось в будущем. Если мы опять спустим на тормозах, вместо того, чтобы строго спросить с тех, кто истратил не туда, куда нужно деньги, которые должны быть направлены на противопожарные мероприятия, то мы получим то же самое на следующий год».

Итоги деятельности рабочей комиссии будут подведены на депутатских слушаниях 3 сентября.

Сергей Бородин, заместитель председателя Законодательного Собрания (фракция «Единая Россия»): «В ходе работы выявлен целый комплекс проблем. Наша задача обобщить их, наметить возможные пути решения и вынести на депутатские слушания. По итогам слушаний мы будем инициировать изменения законодательства на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, чтобы избежать повторения чрезвычайной ситуации с лесными пожарами в будущем и минимизировать их последствия». 




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное