адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Депутаты встали на защиту прав пострадавших от природных пожаров 


25 августа

25 августа 2010 года состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания Владимирской области. Депутаты внесли изменения в бюджет региона. Это было продиктовано тем, что по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ дополнительно было выделено 417 миллионов рублей на ремонт многоквартирных жилых домов.

Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «В целом в заявке 470 миллионов рублей, из них 417 - из федерального бюджета, примерно по 16 миллионов – из областного и местного бюджетов, и около 23 миллионов от собственников жилья (5 процентов от стоимости работ). 484 многоквартирных жилых домов будет отремонтировано. Таким образом, жилищные условия смогут улучшить порядка 50 тысяч жителей региона в 38 муниципальных образованиях».

В этом году Владимирская область подавала две заявки в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Первая, в 760 миллионов рублей была удовлетворена. Теперь из Москвы поступят средства по второй заявке.

Независимый депутат Виктор Шохрин вынес депутатский запрос с обращением к Губернатору Владимирской области, в котором попросил дать ответ на вопросы по методике расчета компенсаций за жилье погорельцам в Гусь-Хрустальном и Меленковском районах. Депутат предложил внести изменения в постановление Губернатора Владимирской области № 901 от 9.08.2010 года, в котором утвержден порядок предоставления компенсаций гражданам за жилье, утраченное в результате природных пожаров. По данному документу, при расчете размера единовременной денежной выплаты вводится коэффициент износа сгоревшего дома. В результате жители могут получить сумму значительно ниже той, на которую можно приобрести жилье в районах Владимирской области. Виктор Шохрин привел примеры, что жителям отдельной деревни предлагаются компенсации от 95 до 177 тысяч рублей. Депутат считает, что приобрести дома или квартиры за такие деньги будет практически невозможно. Но и эти средства граждане смогут получить только при выполнении определенных условий.

Виктор Шохрин, независимый депутат Законодательного Собрания Владимирской области: «Получить эти 95 тысяч можно при условии, если близкий родственник, который захочет прописать погорельца, предоставит юридическое доказательство, что этот гражданин, потерявший жилье, прописан у него. То есть и здесь получается «минусовая» ситуация для граждан».

Большинство депутатов Заксобрания поддержало обращение независимого депутата, мотивируя это тем, что помощь пострадавшим от природных пожаров должна быть оказана в полном объеме и в соответствии с распоряжениями Председателя Правительства РФ Владимира Путина и Президента РФ Дмитрия Медведева.

Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Вчера проводилось селекторное совещание с руководством партии «Единая Россия». На нем было отмечено, что Владимирская область - единственная, в которой применяются коэффициенты износа (при расчете компенсаций за сгоревшие дома). Мы поддерживаем позицию депутата Виктора Шохрина. Мы считаем, если гражданин потерял жилье, если ему негде жить, то мы должны сделать все возможное, чтобы он получил, как минимум, нормальное жилье. На те компенсации, которые сегодня предлагаются администрацией области, приобрести жилье практически невозможно. На 90 тысяч очень сложно приобрести даже «бэушный» дом в деревне».

Приведение порядка предоставления компенсаций гражданам за жилье, утраченное в результате природных пожаров, к общему виду, который используется в других регионах, по мнению депутатов Законодательного Собрания, не приведет к увеличению расходов бюджета. К сожалению, предложение депутатов Законодательного Собрания о включении их в работу оперативного штаба области осталось без ответа. Соответствующее письмо было направлено Губернатору Владимирской области еще 6 августа. В результате созданная в Заксобрании рабочая группа по изучению ситуации с лесными пожарами и ликвидации их последствий вынуждена оперировать собственной информацией о положении дел в двух районах области. Независимый депутат Виктор Шохрин имеет свою точку зрения на происходящее.

Виктор Шохрин, независимый депутат Законодательного Собрания Владимирской области: «Сегодня существует система, по которой главам администраций ставят задачу скрывать проблемы. Все, что уходит от поселковых администраций по всем проблемам, ложится под спуд в районных администрациях. То есть, дана команда: замалчивать обо всех проблемах, хвалить губернатора и молчать о проблемах. А то, что люди пострадали, мало кого волнует. То есть эта позиция – непонятная – защитить свое рабочее кресло, невзирая ни на что, она есть повсеместно. То есть те, кому положено, вовремя не отреагировали и не сообщили о ситуации «снизу». И теперь возникает вопрос, кто будет компенсировать то, о чем не смогли заявить. И они продолжают отстаивать свои ошибки, заставляя страдать людей».

Ответ на депутатский запрос Виктора Шохрина должен поступить от Губернатора в течение 15 дней. А 3 сентября пройдут депутатские слушания, на которых подведутся итоги деятельности рабочей комиссии Заксобрания по ситуации с ликвидацией последствий природных пожаров. Будут заслушаны доклады всех структур, обеспечивавших охрану безопасности имущества и ликвидировавших очаги возгорания. По итогам слушаний депутаты подготовят рекомендации ко всем уровням власти по предотвращению аналогичных ситуаций в будущем.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное