адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Владимир Киселёв проверил эффективность "пожарных танков" 


09 сентября

Анализ ситуации с лесными пожарами, прокатившимися этим летом по владимирскому региону, выявил ряд проблем, в том числе нехватку современной техники. Ответ на вопрос, что надо сделать, чтобы не допустить в будущем столь разрушительных последствий от огненной стихии, можно найти на одном из предприятий Владимирской области. ОАО «Муромтепловоз» разработало опытный образец пожарной машины на гусеничном ходу. Технику опробовали в Нижегородской и Московской областях, где она показала себя с лучшей стороны. 8 сентября в эффективности «пожарных танков» убедился и председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв. Вездеходы, оснащенные водными пушками, идеально подходят для выполнения задач по локализации и тушения любых природных пожаров. Плюс к этому - вездеходу не страшны ни болота, ни поваленные деревья. Все препятствия машина преодолевает  легко. В этом лично убедился Владимир Киселёв, проехав по лесу и попробовав в действии систему пожаротушения.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Впечатления отличные – мощная техника. Могу сказать, что она действительно подходит для тушения лесных пожаров: от торфяных до верховых. Такие машины могут развивать скорость до ста километров в час. Внутри кабины вполне комфортно – ощущения похожи на поездку в УАЗике. И то, что пожарная машина преодолевает поваленные деревья и болото, совершенно не сказывается на тряске».

Евгений Рычков, председатель комитета по законодательным предложениям и законности (фракция «Единая Россия»): «Для пожарных, если сравнивать колесную технику, на которой, в принципе, не сможешь съехать с дороги, и вот эту – ну это просто колоссальная разница. Она очень удобна, комфортна и эргономична. При тушении, а это многочасовой процесс, все эти характеристики очень важны для людей. Я уверен, что эту технику надо покупать».

Представители МЧС признают очевидные преимущества представленной техники перед той, которая поступает им на вооружение. Руководство завода-изготовителя заявляет о том, что готово в год поставлять до 20 машин. Естественно, при наличии заказа. Цена вопроса – 8, 5 миллионов рублей. Деньги большие, но техника того стоит.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Побывав в пекле лесных пожаров и ощутив нехватку как раз такой техники месяц тому назад, сегодня я увидел и лично проверил, насколько она эффективна. Теперь на встречах с руководством МЧС, партии «Единая Россия» я могу доказывать необходимость приобретения этой техники для тушения пожаров. Я лично сделаю все возможное, чтобы она появилась как на отечественном рынке, так и на зарубежном».

Во время демонстрации возможностей техники стало известно, что к руководству завода уже обратилось правительство Татарстана с предложением закупить 10 единиц броневых пожарных машин. Не исключено, что вскоре последуют заказы из других регионов и государств.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное