адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв посетил национальный парк «Мещёра» 


17 сентября

Сегодня председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв посетил национальный парк «Мещёра». Поездка состоялась по итогам депутатских слушаний, во время которых анализировались причины и последствия лесных пожаров летом этого года. Среди выступавших на слушаниях был руководитель национального парка «Мещёра» Виктор Гуреев, который рассказал о некоторых недоработках в существующих законах. Владимир Киселёв решил встретиться с лесными инспекторами лично, чтобы получить информацию «из первых рук».

При общении с председателем Законодательного Собрания сотрудники парка рассказали о своих проблемах. Во-первых, за последние годы численность работников сократилась, а площадь инспектируемых участков, наоборот, увеличилась в несколько раз. Лесники сообщили спикеру облпарламента, что охватить вниманием такую территорию, при ограничениях по бензину, одному человеку не под силу.

Во-вторых, Лесной кодекс запрещает вырубать деревья без предварительного на то согласования. Во время августовских пожаров руководство парка приняло решение спилить несколько деревьев, чтобы предотвратить пожар в посёлке Курлово. Эти действия в результате привели к тому, что некоторые сотрудники имели продолжительное общение с прокуратурой.

Лесники также отмечали, что есть проблемы с очисткой выгоревшего леса, так как все деньги от реализации древесины уходят сразу в федеральный бюджет. Если нет заинтересованности, то и работы тоже нет. В итоге с 2007 года в парке есть участки, напоминающие свалку сухостоя.

Обсудив проблемы, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв заявил, что часть вопросов можно рассмотреть на местном уровне с главами районов и департаментов. А некоторые проблемы потребуют внесения изменений в федеральные законы. Спикер пообещал, что депутаты областного парламента дополнят свои рекомендации и выйдут с соответствующими инициативами в Государственную Думу.

В преддверии Дня работников леса Владимир Киселев поздравил сотрудников парка «Мещёра» с профессиональным праздником. Он поблагодарил их за добросовестный труд, отвагу и мужество, проявленные во время борьбы с пожарами. Наиболее отличившихся сотрудников парка Владимир Киселёв наградил почетными грамотами и благодарностями Законодательного Собрания.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное