адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
17 сентября состоялось расширенное заседание консультативного совета при комитете по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи 


17 сентября

В Законодательном Собрании состоялось расширенное заседание консультативного совета при комитете по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи на тему: "О концепции проекта федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

В обсуждении концепции нового федерального закона об образовании приняли участие депутаты Законодательного Собрания, сотрудники областного и районных управлений образования, руководители учреждений начального, общего, профессионального и высшего образования, представители общественности.

Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи (фракция «Единая Россия»): «За последние годы в действующее законодательство в сфере образования было внесено более 50 поправок и человеку без юридического образования стало очень сложно ими пользоваться. Новый закон об образовании призван объединить существующие нормативные акты, а также включить в себя существующие законы о высшем и послевузовском образовании».

В новом законе будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное — начальное, среднее и высшее, и дополнительное. Новый закон призван уравнять права негосударственных и государственных образовательных учреждений, в том числе финансовые.

Собравшиеся обсудили все преимущества нового закона, и отметили его недостатки. Некоторые нормы закона прописаны слишком детально, например, статьи об автономных учреждениях или аккредитации учебных заведений. Можно было сделать ссылки на уже существующие законодательные акты. В то время как отдельные моменты не нашли отражения в проекте. Например, отсутствуют такие понятия как семейный детский сад, мини-детский сад, существование которых диктует современная демографическая ситуация. Практически исключён из образовательного процесса такой уровень как начальное профессиональное образование. За школьным образованием следует среднее профессиональное образование, где, в том числе, предусмотрена подготовка специалистов рабочих специальностей. По сути это просто обеспечение трудовыми навыками. Ни о каком развитии кругозора и воспитании речь не идёт. Это означает, что определенная группа детей будет лишена права на получение полноценного образования.

Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи (фракция «Единая Россия»): «Мы получили возможность участвовать в экспертизе закона об образовании. Мы можем предложить свои собственные версии пунктов закона и отобрать лучшие предложения. Спасибо всем за активное участие в обсуждении, так как этот документ будет определять направления образования и формирования мировоззрения наших детей, а, следовательно, и развитие всего государства».

Все предложения о внесении изменений будут обобщены и направлены в Государственную Думу и Совет Федерации для дальнейшей проработки. 




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное