адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Депутаты отстаивают вопрос о строительстве объезда Александрова 


18 ноября


17 ноября состоялось очередное заседание комитета ЖКХ и транспорта. Одной из главных тем обсуждения стал вопрос строительства Северного объезда города Александрова.  

 

О строительстве объездной дороги в Александрове заговорили еще в 80-х годах прошлого века. Но только в 2017 году начались реальные «подвижки» в этом вопросе. Предварительный проект «Северный обход города Александрова» подразумевал, что дорога пройдёт по территориям двух поселений – Андреевскому и Следневскому, а общая протяжённость пути составит 22,5 километра.

 

В 2019 году деньги на проектно-сметную документацию в бюджет заложили 93 миллиона, предыдущее руководство профильного департамента и руководство области согласовали эти расходы. Однако власть сменилась, и в 19 году проект не подготовили. Озвучивая позицию администрации региона, вице-губернатор Роман Годунин, курирующий дорожную сферу, пояснил, что особой нужды в дороге нет. И в бюджете на ближайшие три года денег на финансирование объезда Александрова не запланировано. Депутаты фракции «Единая Россия» с такой формулировкой не согласны.

 

«Мы ежегодно тратим колоссальные деньги на содержание дорожной сети Александрова в надлежащем состоянии. Я считаю, что самым правильным вариантом будет построить дорогу, разделить потоки транспорта, убрать транзит. И, наконец, разгрузить исторический центр города», - поясняет депутат Законодательного Собрания Александр Нефедов.

 

Неудобство жителям Александрова доставляет поток транзитных машин, которой год от года увеличивается. Водители фур и дачники часто пользуются дорогой через Александров, чтобы объехать пробки на М7. В сутки через древний город проезжает до 10 тысяч машин. Местные дороги не рассчитаны на такой поток. В результате, пробки, заторы и ухудшение экологической ситуации. Поэтому люди обратились к своему депутату, с просьбой вернуться к теме строительства объезда.

 

«Не секрет, что для строительства объектов такой протяженности  необходимо, в первую очередь, решить земельные вопросы, связанные с выделением земельных участков. А там частные земли, земли сельхозназначения. Сейчас требуется составить проектно-сметную документацию, и это требует определенных финансовых вливаний», - поясняет позицию александровцев и депутатов Александр Нефедов.

 

На комитете было принято решение создать рабочую группу, в которую войдут депутаты Заксобрания, курирующий вице-губернатор и представители муниципалитета. Совместно они должны проработать вопрос о строительстве объезда Александрова. Пока еще можно внести изменения в бюджет и заложить туда средства на проект новой дороги.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное