адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Итоги сентябрьского заседания Законодательного Собрания 


22 сентября

Сегодня состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Владимирской области. Депутаты рассмотрели более 30 законопроектов. Особое внимание было уделено постановлению Заксобрания об основных направлениях бюджетной и налоговой политики области, которые учитываются при формировании бюджета Владимирской области на 2011 год. Главный финансовый документ региона будет также социально направленным, как и в предыдущие годы. Более 60 процентов бюджета пойдёт на социальные нужды нашего региона.

Планируется, что по доходам бюджет будет составлять 24,5 миллиарда рублей, а по расходам - 27,3 миллиарда рублей. Дефицит составит 14,5 процентов от объемов бюджета. Депутаты областного парламента предварительно рассмотрели на всех комитетах представленные областной администрацией предложения по наполнению региональной казны. По итогам обсуждения были внесены рекомендации, из каких еще источников можно получить дополнительные доходы в областной бюджет. Благо резервы для этого существуют.

Также на сегодняшнем заседании депутаты областного парламента приняли закон о поддержке малого и среднего предпринимательства. Этот нормативный документ направлен на стимулирование деятельности субъектов предпринимательства, а также определяет полномочия Законодательного Собрания и администрации области в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «В развитых странах мира малый и средний бизнес дает до 50 процентов бюджета. Во Владимирской области, да и в целом по стране, этот показатель не поднимается выше 15-18 процентов. В связи с этим необходимость этого закона очевидна. Тем более что в этом нормативном документе рассматриваются направления поддержки малого и среднего бизнеса не зависимо от форм собственности».

Неожиданная дискуссия развернулась в результате обсуждения ответа Губернатора Владимирской области на запрос независимого депутата Виктора Шохрина. Глава региона в своем письме от 10 сентября подтвердил правильность методик расчета компенсаций за жилье погорельцам с учетом коэффициента износа. Виктора Шохрина такой подход не устроил, поэтому он предложил признать неудовлетворительным ответ на свой запрос. Некоторые депутаты областного парламента попытались перевести разговор в русло того, что ответ был дан до встречи Губернатора Николая Виноградова с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным. С тех пор многое поменялось. Однако представители фракции «Единая Россия» поддержали Виктора Шохрина и согласились с тем, что в запросе депутата были высказаны правильные мысли и предложения. Кстати, это подтвердилось во время беседы премьер-министра России Владимира Путина и Губернатора Николая Виноградова. Более того, фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания повторно обратилась к Губернатору Владимирской области с предложением внести изменения в постановление № 901, в котором прописан порядок предоставления компенсаций гражданам за утраченное жильё.

Ольга Хохлова, председатель фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Владимирской области: «Этот вопрос волнует всех нас. Депутаты фракции «Единая Россия» тоже признали ответ Губернатора Владимирской области неудовлетворительным. Была просьба изменить постановление, была просьба убрать или снизить этот коэффициент. Но нам объяснили, что этого не могут сделать. Хотя последние события показали, что это все-таки возможно. Я считаю, что если бы исполнительная власть была ближе к народу, чаще встречалась с населением и прислушивалась к нему, наверное, у нас не возникла бы такая проблема по повторному обращению к Губернатору».

Также на заседании Законодательного Собрания представители рабочей группы по ситуации со Второвской школой отметили, что совместными усилиями удалось добиться главной цели: восстановить статус-кво по образовательным заведениям двух поселков Камешковского района. Вместе с тем контроль за выполнением остальных обязательств, связанных со строительством спортивного зала, оборудованием медицинского кабинета и других, депутаты возложили на профильный комитет Законодательного Собрания, подчеркнув тем самым, что работа над этим вопросом еще не завершена.

 




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное