адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Депутаты выступили за усиление ответственности за продажу наркотиков 


25 марта

На мартовском заседании Законодательного Собрания депутаты скорректировали закон об административных правонарушениях. Изменения касаются действий, связанных с распространением наркотиков.

Максимально оградить молодежь от наркотиков – вот конечная цель поправок, внесенных депутатами в областной административный кодекс. В отношении дилеров действуют жесткие уголовные меры. А вот те, кто должен следить и не допускать распространение заразы, зачастую делают это спустя рукава. «Взбодрить» ответственных и призваны новые составы в региональном КоАП.

Инициатором поправок выступила прокурора Владимирской области. По информации экспертов, и в употребление, и распространение наркотиков все чаще вовлекают детей. Если раньше речь шла о 16-летних подростках, то сейчас есть случаи с участием даже третьеклассников. В помощь правоохранителям были созданы территориальные и областная антинаркотические комиссии. Они формируются из представителей исполнительной и законодательной власти, надзорных и силовых структур, общественников.

«Тема назрела давно: то, что у нас сейчас происходит, нельзя мягко охарактеризовать. Это действительно разгул наркотиков. Они к нам поступают из стран Ближнего Востока. Сейчас, по предложению прокуратуры, мы внесли в областной кодекс об административных правонарушениях новые статьи», - пояснил автор закона, председатель комитета по госустройству Александр Нефедов.

Если задача наркоконтроля – ловить преступников, то цель антинаркотической комиссии – не допускать преступлений. Но последним не хватало реальных инструментов. По фактам проверок выносились предписания, рекомендации – на том дело и заканчивалось. Теперь за неисполнение или нарушение решений комиссии будет вынесено сначала предупреждение, а потом и штраф. Ожидается, что будет перестроена и работа самих комиссий.

«Решения комиссий должны быть целенаправленными, а не нести абстрактный характер в стиле «усилить, расширить, проработать». Они должны четко говорить – надо провести мероприятия в такой-то срок, проверить и посмотреть их эффективность», - заявила Ольга Коткова, представитель прокуратуры.


 

На практике это будет выглядеть примерно так: рядом с гипотетической школой, директору которой уже «ставили на вид», в очередной раз задержан «закладчик». Все, основания для штрафа налицо: администрация не выполнила свои обязанности – не проводила обходы территорий, не следила за чужаками, не делала элементарного, что должна была.

Нынешние поправки в административное законодательство – далеко не первый совместный закон областного парламента и прокуратуры, защищающий здоровье молодежи.

«У нас, в целом, было очень много законов, связанных с защитой здоровья подрастающего поколения. Ранее мы запретили продажу алкоэнергетиков и веселящего газа (стали федеральными), снюсов, зажигалок детям, внесли наказание за покупку спиртного детям. У нас выстраивается единое ограждение от употребления такого рода веществ. Наркотики – это уже высшая, последняя итерация», - отметил Александр Нефедов.

Напомним, что ранее по инициативе прокуратуры депутаты Заксобрания приняли аналогичный закон, касающийся антитеррористических комиссий - именно после его принятия, например, у школ массово стали появляться заборы, стали следить за теми, кто входит или выходит в здания.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное