адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Во Владимирской области построят первый в России центр реабилитации детей, перенёсших рак 


12 октября

9 октября во Владимирскую область приехала известная актриса Чулпан Хаматова, чтобы заложить первый камень будущего центра по реабилитации детей, перенесших рак. Благотворительный фонд «Подари жизнь!», соучредителем которого она является, уже не первый год помогает онкобольным детям - собирает средства на операции и лечение.

Не смотря на то, что количество детей с такими заболеваниями в нашей стране с каждым годом растет, в России нет ни одного специализированного реабилитационного центра. Сегодня российские врачи научились делать сложнейшие операции - в 80 процентах случаев болезнь удается победить, но этого мало.

Чулпан Хаматова постоянно общается с детьми, перенесшими рак, и уверена, что окончательное выздоровление зависит от послеоперационной реабилитации: «Вылечить ребенка, выходить его, это очень большое дело, но важнее, чтобы ребенок выздоровел в каком-то эмоциональном смысле. Чтобы он перестал считать себя болеющим, даже когда он клинически здоров. Иначе можно свести на нет все усилия врачей».

Как правило, после долгих месяцев изматывающей химиотерапии, бесконечных капельниц и уколов, прооперированные дети остаются лежать в больничном боксе. Они лишены обычных радостей, которыми наполнено детство любого ребенка. Их общение с внешним миром сведено до минимума. Месяцами они видят один и тот же унылый пейзаж из окна больничной палаты. Врачи запрещают даже минутные прогулки на свежем воздухе, не говоря о каких-либо подвижных играх со сверстниками.

Чулпан Хаматова считает, что в первую очередь необходимо помочь ребенку забыть о болезни, переключить сознание, чтобы он погрузился в «здоровую жизнь»: «Нужна некая адаптационная зона после изнурительного лечения. Такое лечение и для взрослого человека тяжело. А они у нас как бойцы все это переносят, и когда выходят в мир, они не знают, как заполнить это время, когда нет капельниц и таблеток. А ребенок должен просто понять, что ВСЕ! Он выздоровел».

Место для строительства реабилитационного центра было выбрано на лесной поляне в экологически чистом районе. Недалеко от Покрова - в 90 км от Владимира. Здесь через полтора года появятся деревянные домики, в которых 480 ребят будут восстанавливать здоровье абсолютно бесплатно. В реабилитационном центре будут работать квалифицированные врачи и педагоги. Родители смогут жить вместе с детьми, потому что в сложный период реабилитации без поддержки ребятам не обойтись. Основные средства на строительство и содержание – благотворительные пожертвования.

Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв считает очень важным, что строительством занимается именно фонд «Подари жизнь!»: «Мы знакомы с этим фондом давно. В нем работают именно милосердные люди. А милосердие означает милость сердца. И если начать делать дело, то деньги обязательно появятся. Просто под идею денег никто не даст. Лично я, как гражданин, как человек, обязательно внесу свой посильный вклад».

В честь подписания соглашения о строительстве реабилитационного центра была посажена аллея. Вместе с ребятами, которым уже помог фонд «Подари жизнь!», Чулпан Хаматова заложила капсулу  на месте будущего реабилитационного центра. Она призналась, что искренне верит, когда новые поколения прочитают письмо, оставленное в капсуле, рака на земле уже не будет.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное