адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Итоги заседания комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодёжи 


12 октября

На заседании комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодёжи Законодательного Собрания депутаты одобрили пакет законов, связанных с деятельностью Уполномоченного по правам ребёнка во Владимирской области. Сейчас Уполномоченный по правам ребёнка работает на общественных началах. Закон переводит эту должность в ранг государственных. По мнению областных депутатов, такая мера сделает его работу более эффективной и независимой. 

Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи Законодательного Собрания (фракция «Единая Россия»): «Закон регламентирует создание аппарата Уполномоченного по правам ребенка. Это будет уже не волонтёрский состав, как сейчас, а государственные служащие. Лично я считаю, что, если это государственная должность и она оплачивается, есть закон, на основании которого работает человек и его аппарат, то мы вправе предъявить и высокие требования к результатам этого труда. А так как речь мы ведём о детях, о защите их прав, о семейных взаимоотношениях - фактически о нашем с Вами будущем, то, конечно, и спрос, и результат должен быть высочайшим».

Уполномоченный по правам ребёнка будет назначаться на должность Законодательным Собранием. Кандидатуру могут внести Губернатор, депутаты, фракции, члены Общественной палаты Владимирской области.

Галина Финашина: «Мы предусматриваем абсолютно демократичную процедуру назначения уполномоченного. Претендент должен представить, в том числе, свой опыт в сфере защиты прав ребёнка, а депутаты, являясь активной частью общества, зададут уточняющие вопросы и определят, соответствует ли человек заявленной должности. Такая процедура абсолютно прозрачна и расширяет возможность выбора лучшего специалиста в этой сфере».




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное