адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Итоги заседания комитета по вопросам труда, социальной защиты населения и делам ветеранов 


13 октября

12 октября на заседании комитета по вопросам труда, социальной защиты населения и делам ветеранов Законодательного Собрания Владимирской области была установлена величина прожиточного минимума пенсионера во Владимирской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2011 год в размере 4761рубль. Сейчас минимальная пенсия - 4505 рублей. Доплата будет производиться из федерального бюджета. На неё в нашей области могут рассчитывать 27 000 человек. 

Члены комитета поддержали законопроект, который упростит процедуру получения единовременных детских пособий родителями, взявшими ребенка на воспитание в свою семью. Собрать документы на получение пособия в сроки, установленные нынешним федеральным законом, на практике невозможно. Законопроект предлагает сделать порядок получения пособия таким же, как порядок получения социальной пенсии.

Было решено поддержать и законопроект, дающий право на социальную поддержку гражданам, проживавшим в 1949-1956 годах в населенных пунктах около реки Теча. В тот период в реку было сброшено большое количество радиоактивных отходов. Люди получили сверхнормативные дозы облучения, но государство не оказывало им помощь, как, например, пострадавшим после чернобыльской аварии. Законопроект устанавливает для этой категории граждан дополнительные меры социальной поддержки.

Завьялов Е.А., председатель комитета по вопросам труда, социальной защиты населения и делам ветеранов Законодательного Собрания Владимирской области: «И во Владимирской области живут люди, пострадавшие от радиации в районе реки Теча, и пострадавшие от радиации вблизи Семипалатинского полигона. Я считаю, что это просто несправедливо, оставить их без поддержки государства. Ведь у них такие же проблемы со здоровьем, как и у пострадавших от чернобыльской катастрофы. Их права на получение денежных компенсаций за потерянное здоровье должны быть такими же, как у «чернобыльцев».




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное