адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Итоги заседания комитета по экономической политике и собственности 


13 октября

12 октября 2010 года состоялось заседание комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Владимирской области. Среди вопросов повестки дня предложение администрации области внести изменения в Закон «О регулировании градостроительной деятельности на территории Владимирской области». Предлагается уточнить порядок подготовки и утверждения документации по планировке территории, то есть конкретизировать перечень лиц, которые должны заниматься этой работой. Комитет по экономической политике и собственности внёс свои поправки. Вокруг двух из них развернулась дискуссия.

В соответствии с действующим законодательством виды разрешённых использований земельных участков определяются собственником земельного участка. Это хорошо работает в отношении физических лиц. Но порядок определения видов разрешённого использования для земель, которые находятся в государственной и муниципальной собственности, законодательством не урегулирован. Сейчас предлагается внести изменение по наделению полномочиями областную администрацию или муниципалитеты, которые владеют теми или иными земельными участками, менять виды разрешённого пользования объектами недвижимости по своему усмотрению, но в соответствии с правилами землепользования. Члены профильного комитета согласились с этим предложением.

Еще одна поправка касалась объектов культурного наследия. По ним действует целый ряд нормативных документов. Но существующее законодательство регулирует только вопросы строительства, а не частные случаи, когда на территории такого объекта необходимо производить работы по его сохранению, например, строительство котельной или подсобного помещения. Суть поправки сводилась к введению обязательного согласования проектной документации с надзорными органами по сохранению культурного наследия. У правового управления Законодательного Собрания возникли сомнения по поводу законности данного предложения. Депутаты комитета Законодательного Собрания смогли убедить представителей администрации области исключить эту поправку из проекта закона. Так она, фактически, не ухудшала, но и не улучшало ситуацию с объектами культурного наследия.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное