адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Заседание Комитета Государственной Думы РФ по образованию с участием руководителей профильных комитетов в области образования законодательных органов субъектов РФ 


18 октября

В начале октября состоялось расширенное заседание Комитета Государственной Думы РФ по образованию с участием руководителей профильных комитетов в области образования законодательных органов субъектов Российской Федерации.

В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с разделением образовательных учреждений на казённые, бюджетные и автономные, а также с переходом на новые стандарты образования.
Кроме депутатов Госдумы в совещании приняли участие представители 41 региона РФ. Владимирскую область представляла председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодёжи Галина Финашина.

Галина Финашина: «Создается площадка для взаимодействия, для общения, для изучения ситуации и обмена опытом с территориями, где были найдены наиболее интересные формы реализации государственной политики в сфере образования. Это, конечно, уникальная работа комитета Госдумы по образованию. Подобное взаимодействие весьма эффективно».

Темой для своего выступления перед коллегами Галина Владимировна выбрала вопросы организации питания детей в школах, детских садах, больницах города и области.

По данным РАМН менее 5-10% учеников младших классов могут считаться абсолютно здоровыми. А среди старшеклассников их количество сокращается до 1-3%. Причиной является перегруженность школьного расписания, недостаточная физическая активность детей, но самое главное – неправильное питание.
Закупки продуктов для детских учреждений регулируются федеральным законом № 94-ФЗ.

Галина Финашина: «Все субъекты согласны с тем, что закон создает единую экономическую площадку и направлен он на эффективность использования бюджетных средств, на развитие добросовестной конкуренции и предотвращение коррупции».

По словам Галины Финашиной, практика применения закона выявила его несовершенство.
Прежде всего, проведение закупок в рамках закона 94-ФЗ в основном ориентировано на цены. Заказчик фактически лишён возможности выбора тех продуктов, которые ему необходимы с точки зрения качественных характеристик. При этом полную свободу действий получают недобросовестные предприниматели, имеющие возможность откровенно демпинговать. В результате за минимальные деньги заказчик получает низкокачественные продукты для детского питания. Галина Финашина считает, что качественные характеристики необходимо вынести на первое место.

Кроме того, в случае с недобросовестными исполнителями необходимо по закону предоставить заказчику право расторгнуть договор в одностороннем порядке. Например, если поставщик срывает поставку товара или привозит некачественные продукты.

Еще одним подспорьем в деле организации качественного питания детей в школах, детсадах и больницах Галина Финашина считает возможность тратить 100 тысяч рублей на закупку одноименного товара в месяц без конкурса. По действующим нормам закона эти деньги можно потратить только раз в квартал.

Галина Финашина войдёт в состав экспертной комиссии при комитете Государственной Думы по образованию, которая займётся сбором и обобщением всех предложений по изменению закона 94-ФЗ.

Галина Финашина: «Процесс небыстрый, но я думаю, что достаточно качественный и, с другой стороны, поступило предложение от ряда субъектов проработать вопрос внесения совместной законодательной инициативы от регионов по 94-му федеральному закону. Мы решили здесь действовать разными путями».




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное