адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Владимир Киселёв встретился с собинскими ветеранами 


22 октября

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области В.Н. Киселёв увидел в выпуске новостей сюжет о том, как 120 стариков замерзают без отопления в одном из домов Собинки. На следующий день Владимир Киселёв поехал в Собинку, чтобы разобраться в ситуации вместе с главой города Владимиром Зотовым.

В начале августа все батареи в здании срезали, чтобы начать ремонт. Бывшее общежитие фабрики «Авангард», которому больше века, попало в программу Фонда реформирования ЖКХ. На средства Фонда уже перекрыли крышу. А деньги на замену системы отопления пришли из Москвы только в середине сентября. Поэтому ремонт начался так поздно, объясняет глава г. Собинки Владимир Зотов, но без него нельзя было обойтись: "Старый дровяной котёл, которым отапливалось все здание, уже износился. Не выдержала бы старая система отопления. Если бы мы не начали этот ремонт, люди бы просто замёрзли, и в январе пришлось бы вводить чрезвычайную ситуацию: ставить генераторы и тепловые пушки".

Пожилые люди, среди которых есть труженики тыла и бывшие узники концлагерей, вынуждены спать, не снимая  пальто, под двумя одеялами. В кровать кладут бутылки с горячей водой, которую ещё нужно согреть на плите. Электрические обогреватели стоят дорого, да и, если установить обогреватель в каждой комнате, столетняя проводка в здании может просто не выдержать. Многие из этих людей пережили голод и ужасы войны, но не уверены, что переживут холодную осень 2010-го.

Татьяна Михайловна Тарасова не может сдержать слез: «Разве я заслужила такую старость? Ведь я всю жизнь работала, я ударник труда, я узница концлагеря. Мне ведь уже 87 лет. Неужели я должна так мучаться?»

Условия жизни этих людей далеки от нормальных. Один туалет  с разбитым унитазом  и одна раковина на весь этаж. Здесь умываются, стирают белье и берут воду для чая, которым пытаются согреться днём и ночью. Душевых кабин нет. Коммунальная плата за все эти блага цивилизации составляет почти 25 рублей за квадратный метр. Плюс счета за свет, воду, вывоз мусора.

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв долго общался с жителями дома ветеранов, выслушал все их жалобы и претензии и пообещал контролировать ход ремонтных работ: «В самое ближайшее время вопрос с отоплением будет решён. Потом обязательно заменят сантехнику. Я лично буду контролировать этот вопрос, буду держать связь с главой вашего города. А через две недели приеду проверить, как изменилась ситуация».




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное