адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Вячеслав Королёв о вето Губернатора на закон «О внесении изменения в статью 2 Закона Владимирской области «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области» 


12 ноября

- Смысл закона и поправок заключается в том, что мы расширяем возможность для маневра вопроса обеспечения жильем самими гражданами. Не секрет, что получить кредит по ипотеке достаточно сложно. Это первый момент. Второй - денежная обеспеченность граждан остаётся на низком уровне. Наш закон дает другую возможность - это индивидуальное жилищное строительство. Причем, этот нормативный акт направлен как раз на малоимущих. И он дает людям возможность самим заниматься этой проблематикой. То есть любой желающий может заявить своё право на земельный участок, взять, например, под него кредит в банке, начать строительство и, соответственно, сняться с очереди на жильё. Я, например, пять лет строил дом собственными руками. Я же его сделал. Тяжело, конечно, все отпуска там, все деньги там, и не только мои, но и жены, детей. Но я сам это делаю, решаю свой вопрос. У меня есть возможность. Надо и другим людям дать такую же возможность. Надо использовать все способы, которые могут помочь в решении главной проблемы - жилья. Мало того, такое право прописано и для селян. Им, кстати, не надо быть малообеспеченными. Тем самым мы стимулируем еще и работу на селе. Привлекаем людей жить на селе. В любом случае, этот закон идет только во благо, для решения социальной задачи. Поэтому для нас было очень неожиданным решение Губернатора его завернуть. Хотя, сам он его и внес. Даже, если он там что-то и увидел, что весьма сомнительно, то это надо было делать раньше. Потому что над законом работают перед тем, как заявление делать. Если что-то там не так - можно посмотреть и внести изменения. Люди ждут этот закон, годами ждут. Причем, все знают, что он должен выйти. Над ним работали целый год. Кстати, фракция КПРФ постоянно его поддерживала, «толкала». Непросто было это дело сделать, но мы сделали. Когда мы узнали, что Губернатор его вернул, для нас был маленький такой транс.

Если читать объяснение отказа - первая мотивировка: в другом законе, который уже действует, прописано предоставление участков работникам села. Ну и пускай будет, очень хорошо! Так же не нахожу в законе ничего коррупциогенного. В этом законе пункта 4 статьи 1 прописано, что уже «закреплена возможность предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства из земель поселения по месту жительства или работы однократно работникам сельскохозяйственных организаций или социальной сферы села». Они должны быть работниками, должны там жить не менее 3-х лет, и должны быть обеспечены жильем меньше социальной нормы. Здесь нет фактора малообеспеченности. Этот закон носит более широкое трактование. Где здесь коррупциогоенность?! Здесь ее нет!

Вторая причина, по которой Губернатор наложил вето: «закон не регулирует вопросы снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещения». Эти вопросы регулирует Жилищный кодекс. Мы не имеем право этого даже делать. В Жилищном кодексе все прописано, в федеральном законе, а мы устанавливаем только случаи бесплатного предоставления земельного участка. Никакого противоречия здесь нет. И кто посоветовал Николаю Владимировичу это так понять, пускай на себя ответственность и берет. Во всяком случае, фракция КПРФ настроена идти на вето, хотя это не очень хорошо с нашей стороны. Но, тем не менее, исходя вот из такой позиции, мы пойдем на преодоление.

Кстати, в Москве, узнав про эту инициативу, сказали, что вы ребята молодцы. Такого нигде не было, и мы попытаемся так же сделать на федеральном уровне. Мы идем в данном случае впереди. Это хорошо. И вот такой вот заворот. Я не знаю, что делать……




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное