адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Состоялось заседание комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания области.  


15 апреля
В прошлом году подобный законопроект уже рассматривался. Но тогда депутаты Законодательного Собрания решили, что эта мера преждевременная. Поэтому в 2010 году транспортный налог остался на прежнем уровне. На сегодняшнем заседании комитета речь шла об увеличении транспортного налога с 2011 года. С тем, что это необходимо делать в принципе, никто не спорил. На комитете прозвучало несколько предложений по поводу размера ставок налога и увеличения этих ставок. Губернатор Владимирской области выступил за увеличение размера налога на транспорт на 50 процентов, депутаты Законодательного Собрания предложили 25-ти процентное увеличение налога. Большинство членов комитета сошлось во мнении, что увеличение ставок должно быть разумным.

Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике:
«Сегодня большинством голосов был поддержан компромиссный вариант, то есть речь идет об увеличении ставок на 25 процентов. На наш взгляд, это взвешенное решение, продуманное, которое с одной стороны повысит уровень поступлений доходов в бюджеты муниципальных образований, с другой – не очень сильно ударит по карману автовладельцев».
Повышение транспортного налога не отразится на льготных категориях граждан. Все, кому они положены сейчас, будут и дальше платить по льготным ставкам. 

Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике:  
«В целом законопроект сохраняет все категории льготников, которые существовали до этого. Это в первую очередь ветераны, инвалиды и пенсионеры. По ряду этих категорий транспортный налог вообще не платится. По другим категориям предоставляется льгота в размере 75 процентов. Кроме этого, мы сохранили льготу для сельхозпредприятий и сельхозпроизводителей в отношении грузовых автомобилей и автобусов». 
В поддержку тружеников села выступил депутат Александр Горшков, который обратил внимание собравшихся на то, что при повсеместном росте цен на продукцию и топливо наблюдается снижение закупочных цен на селе. Сельхозпроизводители вынуждены продавать молоко, зерно и овощи почти в два раза дешевле, чем в прошлом году. 

Александр Горшков, председатель комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии:
«Сегодня как на федеральном, так и на областном уровне уже не работают насколько программ по поддержке сельхозпроизводителей. Возвращение транспортного налога для селян станет дополнительным бременем. Особенно для слабых хозяйств, которые каждый день, по сути, ведут борьбу за выживание».
Закон с учетом всех поправок депутатов Законодательного Собрания будет рассмотрен на апрельской сессии областного парламента. В том, что предлагаемый вариант будет принят, члены профильного комитета не сомневаются.

Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике: 
«Я думаю, что, учитывая такой взвешенный характер увеличения транспортного налога, законопроект будет поддержан. Напомню, что с прошлого года налоговый кодекс нам позволяет увеличить ставки в два с половиной раза. Некоторые региона РФ пошли по этому пути. Мы считаем, что в целом для Владимирской области это не совсем правильный подход, поэтому остановились на ставке 25 процентов. Думаю, что ни со стороны депутатов, ни со стороны автовладельцев возражений не будет».
 


к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное