адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Состоялось заседание комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи.  


15 апреля
В повестке дня было более 10 вопросов. Члены комитета поддержали проект закона о гарантиях равенства политических партий, представленных в Заксобрании, при освещении их деятельности региональными СМИ. Проект закона разработан в целях реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Инициаторами разработки этого документа в нашем регионе выступила фракция «Единая Россия». В документе прописано, что деятельность политических партий освещается в СМИ в равном объеме по принципу всестороннего и объективного информирования. В ближайшее время парламентариям предстоит выбрать те средства массовой информации, которые полностью подходят под требования закона.

Кроме этого, члены профильного комитета заслушали отчет Счетной палаты Владимирской области о проделанной за 2009 год работе, а также доклад Уполномоченного по правам ребенка Любови Кац. Последнее выступление связано с тем, что депутаты Заксобрания готовят пакет законов об уполномоченном по правам ребенка. Сейчас работа уполномоченного строится на общественных началах. Парламентарии выступают за то, чтобы перевести эту должность в ранг госслужащих. Это приведет не только к смене статуса, но и сделает детского омбудсмена полностью независимым по отношению к другим представителям власти. Такие действия сделают работу уполномоченного (в решении самых разнообразных проблем по вопросам детства) более эффективной.

Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи Законодательного Собрания Владимирской области: «Мы хотим создать абсолютно независимый, эффективно работающий государственный орган. Мы также предусматриваем абсолютно демократичную процедуру назначения уполномоченного на эту должность: предложение по кандидатуре может внести губернатор, депутаты Законодательного Собрания, фракции и Общественная палата. Претендент на должность должен будет также представить свою программу действий, отчет о проделанной ранее работе, то есть, стать абсолютно открытым для всех, чтобы каждый знал, что это за человек, какие у него достижения, профессиональные навыки».

Предлагаемый пакет документов по изменению статуса уполномоченного по правам ребенка депутаты представят на обсуждение коллег на майской сессии Законодательного Собрания.
 


к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное