адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Итоги заседания комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодёжи 


16 ноября

На заседании комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодёжи депутаты рассмотрели более 20 вопросов. Основное внимание уделили проекту бюджета на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов. Представители исполнительной власти подчёркивают социальную направленность бюджета. Почти 60% доходов областной казны будет израсходовано на социальную сферу. При формировании бюджета области на 2011 год были учтены предложения депутатов комитета. Область продолжит борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Расходы на обеспечение учебного процесса в школах увеличатся с 400 до 700 рублей на одного ученика. В бюджете будущего года впервые предусмотрены средства на дистанционное обучение детей-инвалидов - 48000 рублей на одного ребёнка в год. Планируется приобрести школьные автобусы, продолжить строительство социально-значимых объектов. Например, школ в Лакинске, Кольчугино и посёлке Энтузиаст, ФОК в Юрьев-Польском районе и т.д. 

Большинством голосов депутаты одобрили основные параметры бюджета на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов, но предложили проанализировать эффективность расходования бюджетных средств.

Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодёжи (фракция «Единая Россия»): «Мы предлагаем рассматривать адресно-инвестиционную программу с перечнем социально–значимых объектов капитального строительства с указанием степени готовности в процентах и примерных сроков завершения работ. Тогда будет ответственность муниципалитетов за проведение строительных работ».

На октябрьском заседании Законодательного Собрания был принят пакет законов об Уполномоченном по правам ребёнка во Владимирской области. В настоящее время детский омбудсмен в нашем регионе работает на общественных началах. Депутаты Законодательного Собрания предлагают перевести эту должность в ранг госслужащих с аппаратом и строкой расходов в бюджете. По мнению областных парламентариев, это является залогом самостоятельности, независимости и эффективности в работе Уполномоченного. Назначать кандидатов на эту должность будет Законодательное Собрание по представлению Губернатора, депутатов, фракций Законодательного Собрания, членов Общественной палаты Владимирской области. Губернатор хочет оставить право назначать Уполномоченного по правам ребёнка за собой, и вернул закон без подписания. Депутаты намерены преодолеть вето Губернатора на ближайшем заседании Законодательного Собрания.

Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодёжи (фракция «Единая Россия»): «В обосновании Губернатором Владимирской области указывается на то, что закон об Уполномоченном по правам ребенка разработан в целях реализации указа Президента РФ. С этим нельзя согласиться. В разработанном нами законе записано, что данная должность утверждается в целях обеспечения гарантий, прав и законных интересов ребёнка во Владимирской области. Претензия одна это действовать по аналогии с указом Президента. Либо действовать так, как мы, – создать рабочую группу из представителей Губернатора, Законодательного Собрания, прокуратуры, Следственного комитета в целях абсолютной независимости и результативности данной должности для защиты прав детей».




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное