адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Обсуждение вопросов развития нормативного правового обеспечения дошкольного обучения и воспитания 


19 ноября

Комитет Государственной Думы РФ по образованию провёл в режиме видеотрансляции с субъектами РФ заседание «круглого стола». Обсуждались вопросы развития нормативного правового обеспечения дошкольного обучения и воспитания.

Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области, представители областной и районных администраций, педагоги и общественники собрались для разговора о новых реалиях и проблемах дошкольного образования.
Среди основных вопросов, волнующих родителей, воспитателей и руководство системы образования – с одной стороны, доступность мест в детских садах, а с другой стороны, качество дошкольного обучения. В настоящее время во Владимирской области 6,5 тысяч малышей стоят в очереди на получение места в детском садике.

Вице-спикер областного парламента Ольга Хохлова (фракция «Единая Россия»): «Эта проблема касается не только нашего региона, эта проблема касается всей страны. Ко второму чтению федерального бюджета «Единая Россия» готовит поправку, согласно которой 500 миллионов рублей выделяется на детские сады, но только в те субъекты, где есть региональные целевые программы по ремонту и строительству дошкольных учреждений».

Задача воспитателей в дошкольных учреждениях подготовить детей к следующему этапу образования – начальной школе. Именно с этой точки зрения следует рассматривать вопрос качества образования и воспитания дошколят.

Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодёжи Законодательного Собрания (фракция «Единая Россия»): «Если не ввести обязательное дошкольное образование, не возложить на родителей обязанность водить своих детей в детский сад или хотя бы в старшую дошкольную группу, то мы не обеспечим равных стартовых возможностей для детей, приходящих в первый класс».

Рекомендации депутатов Законодательного Собрания Владимирской области, которые будут направлены в Государственную Думу, касаются необходимости принятия федеральной целевой программы развития дошкольного образования, повышения статуса педагогов в дошкольных учреждениях. На сегодняшний день зарплата воспитателя в 1,5-2 раза ниже, чем учителя начальных классов. Профильный комитет Законодательного Собрания продолжит сбор и обобщение предложений и замечаний по организации дошкольного образования и воспитания до 25 ноября т.г. – по электронному адресу: zdrav@zsvo.ru или по факсу: 8 (4922) 32 72 27. Не забудьте указать фамилию, имя, отчество, назвать свою организацию, должность и контактный телефон.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное