адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Теперь дети могут осваивать школьную программу по Интернету 


03 декабря

3 декабря в Международный день инвалидов председатель Законодательного Собрания Владимирской области приехал в гости к Максиму Казарину. У мальчика довольно редкое заболевание – несовершенный остеогенез, по-простому, очень хрупкие кости. За свою недолгую жизнь он перенес уже более 20 переломов. Общение с миром в основном ограничено четырьмя стенами. Максим никогда не ходил в школу - 4 года учителя приходили к нему домой. В пятом классе жизнь мальчика кардинально изменилась: он стал участником программы дистанционного обучения. Теперь школьную программу ребёнок осваивает по Интернету. На специальном сайте - Школа Максим получает задания и участвует в творческих мини-проектах. За всеми действиями школьника по скайпу наблюдает учитель, который при необходимости поправляет его, делает замечания. Интересно, что оценки на сайте школьнику ставит компьютер, а не учитель, готовый иногда пойти на уступки.
Максим рассказал спикеру Заксобрания, что теперь учиться ему стало интереснее. Тем более что уроки ведут самые лучшие, по его мнению, учителя.

Максим Казарин, участник программы дистанционного обучения: «Я очень сильно ждал первое сентября, в отличие от многих других детей. У меня очень хорошие учителя. У меня нет любимого предмета, потому что они все одинаково интересны. Мне очень нравится дистанционное обучение, потому что это совсем не трудно и очень интересно. Я узнаю много нового, учусь обращаться с компьютером».

Владимир Киселёв посмотрел, как проходит обычный урок Максима. По скайпу учительница русского языка рассказывала про спряжения глаголов.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Я убедился, что на те средства, которые предусмотрены в бюджете на дистанционное обучение, приобретено самое современное оборудование. То есть наши дети, которые попали в программу, идут в первых рядах технического прогресса. И основная задача сделать так, чтобы все люди с ограниченными возможностями, и в первую очередь, дети, были полноценными членами общества. Я уверен, что эту работу необходимо усиливать. Мы должны сделать так, чтобы все дети с ограниченными возможностями, которые могут обучаться на дому, пользовались ею в полном объеме с помощью современных технических средств».

Субсидию в размере 13 млн. рублей на приобретение компьютерной техники и подключение к Интернету регион получил в январе 2010 года. Депутаты Законодательного Собрания распределили эти деньги по районам Владимирской области. Всего в программе дистанционного обучения сейчас участвуют 402 ребенка Владимирской области. Во Владимире по программе организации дистанционного образования для детей-инвалидов на базе школ № 34 и 11 обучаются 32 ребенка. Право на участие в программе имеет любой ребенок, который признан инвалидом, имеет медицинские показания к обучению на дому и отсутствие противопоказаний к работе с компьютером.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное