адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
1 млрд. 609 млн. рублей - на ремонт и содержание дорог Владимирской области 


06 декабря

На комитете по экономической политике и собственности депутаты Законодательного Собрания рассмотрели во втором чтении проект бюджета области на 2011 год. Свою оценку проекту бюджета дали руководители профильных департаментов администрации Владимирской области и аудиторы Счетной палаты. Напомним, что в первом чтении депутаты Заксобрания приняли основные показатели бюджета (доходы, расходы и дефицит). В этот раз прозвучали конкретные цифры по основным статьям расходов.

Львиную долю бюджета - 1 млрд. 609 млн. рублей - планируется потратить на ремонт и содержание дорог Владимирской области. Чуть более миллиарда рублей (в том числе федеральные средства) будет направлено на жилкомхоз: капитальный ремонт домов и расселение ветхого фонда. Финансовую поддержку получат программы по развитию малого и среднего бизнеса, строительства социального и малоэтажного жилья, развития села, транспортной сферы.

Не осталась без обсуждения и тема строительства аэропорта в селе Добрынское Суздальского района. Депутаты Законодательного Собрания выразили уверенность, что появление аэропорта поможет дать новый толчок в развитии региона, но рекомендовали проработать все аспекты, как экономические, так и экологические, прежде чем приступить к реализации серьезного проекта.

Также депутаты обратили внимание чиновников на то, что среди социально значимых объектов, на которые в бюджете 2011 заложены деньги, только ФОК в Юрьев-Польском и школы в Лакинске и в Кольчугино. И хотя в последнее время администрацией области анонсировалось появление других спортивных и социальных объектов, в бюджете 2011 года депутаты не увидели средств, предназначенных на эти цели.

В ходе обсуждения проекта бюджета депутаты обратились к реализации одной из важных тем Послания Президента РФ, связанной с отказом от неэффективных активов. Есть немало государственных предприятий, доходность которых вызывает у депутатов сомнения. К ним относятся, например, ГУПы - государственные унитарные предприятия. В качестве решения проблемы с дополнительным финансированием нерентабельных организаций и производств было предложено провести глубокий анализ эффективности деятельности госпредприятий, чтобы, с учетом полученных результатов, составить программу приватизации госимущества на следующий год.

Сергей Сахаров, председатель комитета по экономической политике и собственности (фракция «Единая Россия»): «От депутатов поступило предложение посмотреть, в каком состоянии те объекты, которые до сих пор находятся в собственности областной администрации. В первую очередь коллег интересовало, насколько они эффективны и какой доход приносят. А так же есть ли возможность избавиться от ненужных активов. Полученные от продажи средства можно направить на самые болевые точки в нашем регионе: газификацию сел и муниципалитетов, ремонт и строительство новых дорог, а также строительство детских спортивный и социальных объектов».

По результатам обсуждения проекта бюджета области депутаты Законодательного Собрания приняли ряд рекомендаций. Среди них – необходимость утверждения конкурса по отбору проектов, направленных на модернизацию экономики Владимирской области, и Плана развития государственного сектора экономики региона.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное