адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Итоги декабрьского заседания Законодательного Собрания 


16 декабря

Сегодня состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Владимирской области. Особый интерес в повестке дня вызвало второе чтение областного бюджета на 2011 год. Проект главного финансового документа рассматривали во всех профильных комитетах. В итоге бюджет приняли большинством голосов. В нем в полном объеме сохранены все социальные обязательства перед населением. В бюджете предусмотрены средства на повышение зарплат сотрудников милиции общественной безопасности с 1-го апреля и работников бюджетной сферы с 1-го июня 2011-го года на 6,5%, на завершение строительства школ в Лакинске и Кольчугине, а также на сооружение физкультуро-оздоровительного комплекса в Юрьев-Польском.

С 2011 года акцент будет сделан на модернизацию системы здравоохранения и развитие физкультуры и спорта. Всего на эти цели из областного бюджета в течение трёх лет будет потрачено более 700 млн. руб., что позволит привлечь из федерального бюджета на условиях софинансирования более пяти миллиардов рублей.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «На эти деньги будет построено или реконструировано около 20 спортивных объектов по всей области, а также существенно модернизирована материальная база нашего здравоохранения, в первую очередь по таким направлениям, как кардиология, онкология, эндоскопическая хирургия, гемодиализ, а также реабилитация больных с сосудистыми заболеваниями».

На сегодняшнем заседании были приняты изменения в Закон о Счетной палате Владимирской области. Теперь право предлагать кандидатуру председателя Счетной палаты предоставляется не только Губернатору, но и Законодательному Собранию (не менее 1/3 депутатов) и председателю Законодательного Собрания. Кроме этого, сегодняшними изменениями до 65 лет был ограничен возраст председателя Счетной палаты. Такие же ограничения касаются всех гражданских служащих.

Законодательное собрание также направило в Госдуму свои поправки в Федеральный закон, направленные на усиление самостоятельности счетных органов субъектов Федерации. Во Владимирской области Счетная палата действует как самостоятельный орган, а во многих других регионах аудиторы входят в состав местных Заксобраний. Владимирские депутаты посчитали такой подход неправильным и предложили внести соответствующие изменения в проект Федерального закона, который принят в первом чтении.

Депутаты Законодательного Собрания отклонили закон о повышении ставок транспортного налога на 2011 год. Напомним, что первоначально Губернатор предлагал повысить налог на 50%, депутаты Законодательного Собрания соглашались только на 25%. Глава региона наложил вето на проект закона, в результате чего была создана специальная согласительная комиссия. Одновременно в действующее федеральное законодательство был внесен ряд изменений, по которым регионы могут понижать ставки транспортного налога. В результате депутаты Законодательного Собрания решили в этом году не повышать ставки транспортного налога.

На сегодняшнем заседании создана рабочая группа по законопроекту о бесплатном предоставлении земельных участков для строительства домов семьям при рождении в них третьего и последующих детей. Предполагается, что список категорий будет существенно дополнен. В него могут войти неполные семьи и семьи с детьми-инвалидами.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Кроме этого мы рассмотрим возможность внесения закона Владимирской области, который подразумевает льготную ипотеку с возможностью снижения ставки по ипотечному кредиту до нуля тем же и ряду других категорий граждан».




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное