адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Комитете по бюджетной и налоговой политике 


16 марта
В комитете по бюджетной и налоговой политике депутаты рассмотрели очередное обращение инициативной группы обманутых вкладчиков. В результате обсуждения проблемы народные избранники вышли с инициативой разработать федеральный законопроект о внесении изменений в закон о деятельности потребительских кооперативов.

Максим Васенин, председатель комитета: «Особенность деятельности таких кооперативов заключается в том, что на них не распространяются государственные гарантии. Кооперативы действуют на основе принципов самоуправления и добровольности. Но люди не очень внимательно читают договора, на основании которых они эти деньги вносят. Соответственно, с возвратом этих денег у них возникают проблемы. Мы предлагаем внести в качестве законопроекта предложение о том, чтобы в договорах привлечения денежных средств обязательно содержался пункт, что государство не гарантирует сохранность данного вида вкладов. Люди должны четко понимать, что, внеся свои деньги неизвестно кому, они действуют на свой страх и риск».

Кроме этого члены комитета внесли ряд дополнительных предложений по организации деятельности потребительских кооперативов. В частности, о дисквалификации руководителей таких организаций, которые не в состоянии расплатиться с вкладчиками, внесшими свои личные сбережения. (Речь идет о запрете данным лицам занимать руководящие должности в течение определенного срока).

Дополнительно прозвучало предложения о необходимости обязательного поручительства в случае создания такого рода кооператива со стороны третьих лиц. А также по установлению минимальной величины оборотного капитала таких фирм, что, по сути, может стать резервным фондом по выплатам вкладчикам.
Данные предложения будут использованы при разработке областного законопроекта, первоначальный вариант которого планируется представить уже в апреле.


к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное