адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Итоги заседания Законодательного Собрания 


01 февраля

Заседание началось с отчёта о работе за 2010 год члена Совета Федерации от Законодательного Собрания Владимирской области Александра Савенкова. Сенатор рассказал о принятых законопроектах, ответил на вопросы депутатов и выразил уверенность, что в марте перед народными избранниками отчитается и Губернатор области. В рамках «губернаторского часа» перед депутатами выступил директор департамента здравоохранения по вопросу оказания бесплатной медицинской помощи на территории Владимирской области. В ходе выступления Владимира Безрукова у депутатов возникли вопросы, которые касались размеров зарплат молодых специалистов, ситуации со здравоохранением в Гусь-Хрустальном и Муромском районах, выделением федеральных денег на модернизацию системы здравоохранения в регионе. Получить конкретные ответы на все заданные вопросы не получилось, поэтому депутаты приняли решение детально изучить ситуацию с состоянием здравоохранения во Владимирской области на публичных слушаниях. Предварительно они назначены на начало марта.

В повестку дня первого в этом году  заседания Законодательного Собрания было внесено более 20 вопросов. Часть из них вносилась впервые, три законопроекта рассмотрены повторно, после того, как Губернатор Владимирской области вернул их без подписания. Депутаты Законодательного Собрания, преодолев вето, внесли изменения в закон Владимирской области «О Счётной палате», касающиеся порядка назначения председателя Счетной палаты, и поддержали поправку, согласно которой предельный возраст находящегося на посту председателя СП не должен превышать 65 лет.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Сегодня мы определили условия назначения руководителя Счетной палаты и правила его освобождения от занимаемой должности. Теперь кандидатуру председателя СП могут предложить председатель Законодательного Собрания, депутаты областного парламента и Губернатор области. Ранее такое право принадлежало только Губернатору. Другая поправка в закон касается предельного возраста нахождения на посту председателя Счетной палаты. Мы ограничились 65-ю годами. Данный закон ни в коей мере не противоречит другим нормативным актам».

В результате преодоления вето Губернатора также были внесены изменения в статью 14 закона о статусе депутата Заксобрания, по которой обращение депутата признавалось депутатским запросом только после процедуры его оглашения на заседании Законодательного Собрания. Теперь депутат может подать запрос, не дожидаясь очередного заседания и без согласования со своими коллегами, что позволит оперативно получать информацию по вопросам, которые требуют быстрого решения. В ходе заседания был принят закон, согласно которому все лица, впервые назначаемые на должность мирового судьи, должны пройти специальное обучение. Закон продиктован необходимостью повышения профессионального уровня мировых судей.

В Законодательное Собрание Владимирской области обратился председатель Совета народных депутатов Кольчугинского района. На его территории остро стоит вопрос с захоронением граждан. Выделенных под эти цели земельных участков уже не хватает. Депутаты Заксобрания поддержали предложение о передаче части земель для создания межпоселенческого общественного кладбища, которое будет размещаться в районе деревень Гольяж и Прокудино.



Фоторепортаж






к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное