адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Владимир Киселев принял участие в заседании совещательного органа руководителей органов госвласти субъектов РФ 


04 февраля

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв сегодня принял участие в заседании совещательного (консультативного) органа руководителей органов госвласти субъектов РФ, входящих в ЦФО. Главной темой обсуждения стало Послание Президента РФ Д. А. Медведева Федеральному Собранию РФ. Особое внимание собравшиеся уделили политике детства и материнства.

Накануне заседания Владимир Киселёв посетил несколько многодетных семей Владимирской области. Во время неформальных встреч спикер областного парламента захотел увидеть ситуацию, как говорится, изнутри. Например, у Дмитрия и Светланы Пищик трое детей. Семья живет в однокомнатной квартире. Многодетные родители рассказали Владимиру Киселёву, что мечтают о собственном доме. Бесплатное выделение земли было бы частичным решением проблемы. Для того чтобы получить жилье от государства надо, чтобы семью признали малоимущей, и подождать около 20 лет. Дети к тому времени уже вырастут. Ипотека для супругов тоже не подходит – Дмитрий находится на инвалидности. И с материнским капиталом родителям не повезло. Третий ребенок появился на свет в сентябре 2006 года – деньги на него не положены.

Многодетные родители просят власти обратить на них внимание уже сейчас. Они убеждены, что многодетные семьи – самый социально незащищенный слой населения. Среди конкретных предложений помощи: выплата регионального материнского капитала по примеру соседних областей, бесплатное выделение земельных участков, льготы по транспортному налогу и проезду.

Большинство этих вопросов Владимир Киселёв озвучил на заседании при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО. Он предложил тщательно изучить возможность оказания помощи многодетным семьям из федерального бюджета, так как собственных сил и средств субъектов Федерации на это не хватит. Владимир Киселёв отметил, что некоторые вопросы во Владимирской области уже решаются, по ним готовится необходимая нормативная база.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: "В каждом регионе есть свой, уникальный опыт, который мы берем на вооружение. Например, в Смоленской области уже введен материнский капитал для всех граждан, которые имеют троих детей и более, по 132 тысячи рублей. У нас тоже начата подготовка закона о региональном материнском капитале, выдаваемом при рождении третьего ребенка.

Во Владимирской области мы уже разрабатываем закон о бесплатном выделении земельного участка семьям с тремя и более детьми. В ряде регионов, например, в Ивановской области такой закон уже действует. И мы по примеру соседей в ближайшее время такой закон разработаем. Но - один вопрос, предположим, выделить земельный участок, а другой - на этом участке еще что-то построить. Мы предлагаем при формировании бюджета на следующий год рассмотреть возможность предоставления льгот многодетным семьям по ипотечным кредитам.

Кроме того, мы рассматриваем возможность введения во Владимирской области для многодетных родителей льгот по транспортному налогу. Все вышеперечисленное можно распространить и на семьи, где есть дети-инвалиды
".




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное