адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Ольга Хохлова посетила женскую колонию в Головино 


10 февраля

Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова вместе с представителями областной наблюдательной комиссии за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания посетила с инспекцией женскую колонию в Головино. Основные вопросы, которые волновали проверяющих, - условия содержания заключенных, медицинское обслуживание и организация исправительных работ. Колония рассчитана на 1300 человек, но сейчас в ней отбывают наказание 1800 женщин. Впрочем, особых жалоб на условия содержания осужденные не высказали. В исправительном учреждении есть специальный блок для инвалидов и больных, корпус для рожениц и дом ребенка. Медицинская помощь оказывается в полном объеме и не вызывает особых нареканий у заключенных.

Есть в колонии и центр реабилитации для тех, чей исправительный срок подходит к концу. Там женщин учат нехитрым премудростям ведения домашнего быта, готовят, как здесь говорят, «к вливанию в общество». По мнению персонала колонии, многие женщины в нормальной жизни не видят тех удобств, которые им предоставлены в исправительном учреждении. Это, кстати, становится одной из причин того, что многие из освободившихся возвращаются обратно. Со справкой об освобождении практически невозможно устроиться на работу, а у некоторых нет собственного дома.

В ближайшее время Россия готовится перейти на европейские стандарты содержания заключенных. Предполагается полностью уйти от бараков и ввести покамерное содержание. Одновременно предстоит решить большое количество социальных и хозяйственных вопросов.

Ольга Хохлова, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»): «Федеральная реформа может быть проведена и по нашей инициативе. Мы обязательно будем взаимодействовать с этим учреждением. У людей, которые десятки лет работают в колонии, есть предложения, которые мы можем трансформировать в свои инициативы».

В головинской колонии низкий процент условно-досрочного освобождения. Общественники считают, что это не совсем правильно: либо есть определенное давление со стороны руководства исправительного учреждения, либо заключенные не спешат на волю, где некоторых из них ожидает борьба за выживание.



Фоторепортаж




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное