адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Как изменились взаимоотношения местных органов власти и представителей бизнеса? 


16 февраля

В Законодательном Собрании прошел «круглый стол» по актуальным вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Для обсуждения заявленной темы были приглашены представители бизнес-сообществ, администрации области, общественных организаций. В сентябре 2010 года был принят областной закон о поддержке малого и среднего предпринимательства, который задал новый вектор развития данного сектора региональной экономики. «Круглый стол» был организован для получения «обратной связи» с предпринимателями: есть ли эффект от принятого нормативного акта, как изменились взаимоотношения местных органов власти и представителей бизнеса.

Во время первого выступления стало ясно, что принимаемых во Владимирской области мер поддержки малого и среднего предпринимательства явно недостаточно. Участвуют в конкурсах по выделению кредитов и субсидий только 10 процентов от всех предприятий. Остальные либо не могут полностью собрать необходимый пакет документов, либо не уверены в прозрачности механизма определения победителей.

Отдельная тема для разговора – применение в регионе упрощённой системы налогообложения на основе патента. Вопрос неоднократно поднимался и получил еще большую актуальность в связи с ведением в 2011 году социальных взносов вместо единого социального налога. Депутаты Законодательного Собрания предлагали администрации области подключиться к работе над этим законопроектом, но не получили поддержки. И все же нормативно-правовой акт будет разрабатываться: во втором квартале этого года его вынесут на обсуждение очередной сессии областного парламента.

Сергей Сахаров, председатель комитета по экономической политике и собственности (фракция «Единая Россия): «Сегодня мы подвели своеобразные итоги работы и наметили новые направления, над которыми еще предстоит потрудиться. В частности, стоит пересмотреть отношение к отрасли питания, которая сейчас испытывает трудности. И, конечно же, необходимо уделить самое серьезное внимание патентам. В 60 субъектах РФ такая форма уже работает. Она позволяет по упрощённой схеме рассчитывать налоги для предприятий малого и среднего бизнеса. Мы уверены, что патенты позволят предприятиям малого и среднего бизнеса, как минимум, остаться «на плаву», и, как максимум, успешно развиваться».




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное