адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Состоялось заседание комитета по законодательным предложениям и законности 


24 февраля

Депутаты отказались поддержать законопроект по внесению изменений в 12 статью закона о Законодательном Собрании в том виде, в котором он был предложен Губернатором. Суть нововведения заключается в том, что депутат, избранный в составе партийного списка (даже если от одной партии прошел только один кандидат), наделяется правом принимать участие в работе Совета Законодательного Собрания и одновременно получает право решающего голоса. Ранее в Совет Законодательного Собрания входили только председатель и заместители председателя Заксобрания, председатели профильных комитетов и руководители фракций. Внесение изменений в закон, по мнению представителей администрации, обусловлено реализацией положений послания Президента РФ от 12 ноября 2009 года. Депутаты Законодательного Собрания не согласились с вариантом Губернатора, предложив свою поправку. Депутат, прошедший по списку (если партия набрала более 5 процентов голосов избирателей), получает право принимать участие в работе Совета ЗС в порядке, установленном Регламентом Законодательного Собрания.

Владимир Горячев, заместитель председателя комитета по законодательным предложениям и законности Законодательного Собрания (фракция «Единая Россия»): «По существующему законодательству, один депутат, прошедший от одной партии, имеет право организовывать фракцию. В нашем случае никто из них не сделал этого. Соответственно, эти депутаты не могли принимать участие в заседании Совета ЗС. Наша поправка принципиально ничего не меняет: у каждого представителя той или иной партии остается право организовать собственную фракцию, получив при этом право голосовать в Совете Законодательного Собрания».

На комитете был рассмотрен законопроект о внесении изменений в закон об Общественной палате. Губернатор предложил в случае, когда две трети Общественной палаты дважды не могут договориться в установленные сроки о кандидатурах оставшейся трети, распустить созданную не до конца Общественную палату. В это же время объявляется о формировании нового состава ОП. Депутаты Законодательного Собрания не согласились с предложенным вариантом, так как, по их мнению, порядок формирования Общественной палаты на областном уровне урегулирован в полной мере. Дополнительно депутаты отметили, что уже 14 января 2011 года был опубликован полный список членов Общественной палаты Владимирской области.



Фоторепортаж


к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное