адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Депутаты Законодательного Собрания рассказали студентам Владимирского филиала Российской академии госслужбы при Президенте РФ о процессе законотворческой деятельности  


25 февраля

Каким образом появляются законы Владимирской области? Сколько времени проходит от момента появления идеи до ее воплощения в законодательную инициативу? Что необходимо учитывать при разработке закона? На эти и многие другие вопросы смогли найти ответы студенты Владимирского филиала РАГС, которые встретились с депутатами Законодательного Собрания. Молодые юристы приняли участие в «круглом столе», организованным комитетом по экономической политике и собственности. Сергей Сахаров немного рассказал о направлении работы своего комитета, привел конкретные примеры законов Владимирской области, над которыми он и его коллеги трудились в последнее время.

Сергей Сахаров обратил внимание молодых юристов на то, что каждое слово будущего закона должно быть тщательно выверено и проверено. В этом случае на помощь депутатам приходят сотрудники правового управления Законодательного Собрания. Даже небольшая неточность может привести к неожиданным последствиям. В качестве небольшой «тренировки» студентам было предложено подумать над текстом закона, касающегося нехватки парковок в городе и наказаний за стоянку машины на газоне. С первых же минут возникли трудности с определением «газон» и степени ответственности за его порчу. Также оказалось неясно, кто конкретно может выписывать штрафы и как часто. Дополнительно депутаты предложили молодым юристам подумать над законом, ограничивающим продажу алкогольной продукции, включая пиво. В результате «мозгового штурма» удалось наметить общий алгоритм работы над законами таким образом, чтобы он одновременно позволял достигать намеченной цели, но и не ущемлял интересы граждан.

Сергей Сахаров, председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Владимирской области: «На этих небольших примерах можно увидеть весь процесс законотворчества. Важно понимать, что на депутатах лежит большая ответственность при разработке того или иного нормативно-правового акта. Необходимо не только принять закон, но и просчитать все возможные варианты его влияния на жизнь людей. А так же надо избегать неточностей в формулировках, которые могут привести к разному толкованию одного и того же закона».

Депутат Игорь Першин рассказал о подробностях разработки и принятия закона о поддержке малого и среднего предпринимательства. Он отметил большое практическое значение этого закона для бизнесменов области. Депутат считает, что если бы такой закон был разработан в 90-х годах, многие предприниматели смогли уберечь свой бизнес от ошибок и проблем, с которыми им пришлось столкнуться.

Подводя итоги «круглого стола» депутаты Законодательного Собрания рассказали молодым юристам, что большинство работников областного парламента в свое время тоже заканчивали РАГС. Депутаты Законодательного Собрания не исключают, что некоторые из участников «круглого стола» в будущем свяжут свою профессиональную деятельность именно с законотворчеством.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное