адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Итоги очередного заседания Законодательного Собрания  


28 февраля

Депутаты приняли решение досрочно освободить от занимаемой должности председателя Счетной палаты Владимирской области. Сделано это в связи с внесением 1 февраля этого года изменений в соответствующий закон, согласно которым предельный возраст председателя Счетной палаты ограничен 65 годами. На заседании присутствовали 32 депутата, в процедуре тайного голосования приняли участие 25 депутатов, из которых 22 проголосовали за снятие Виктора Чечеткина с занимаемой должности. Некоторые депутаты посчитали, что этот вопрос лежит исключительно в политической плоскости.

Евгений Рычков, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»): «Мы были обязаны сделать это, и мы это сделали. Это что касается юридической стороны вопроса. Все остальное можно рассматривать со стороны политики и личного мнения. Я считаю, что председатель Счетной палаты должен работать тихо, скрупулезно и по фактам, изучая расходование бюджетных средств, а не увлекаться политикой. Я могу привести пример, когда в Муроме проводится тендер на ремонт дорог, в котором нет конкретных объектов, и есть фактически только один подрядчик. Вот меня интересует, как в этом случае Счетная палата проверяет расходование бюджетных средств».

Одновременно депутаты Законодательного Собрания внесли изменения в Регламент ЗС по срокам и порядку рассмотрения кандидатуры на должность председателя Счетной палаты. До 29 марта председатель Законодательного Собрания, Губернатор Владимирской области и депутаты ЗС должны предоставить в Законодательное Собрание предложения по кандидатурам нового председателя Счетной палаты.

В качестве законодательной инициативы депутаты вышли с предложением в Государственную Думу о внесении изменений в две статьи Жилищного кодекса, касающиеся эксплуатации, технического и санитарного содержания многоквартирных домов с помощью управляющих компаний. Законопроект предлагает уточнить условия договора управления, включив в него положения о сроках действия, порядке изменения и расторжения договора, а также порядке предоставления отчета УК об исполнении обязательств по договору. И самое главное, предлагается наделить органы местного самоуправления правом контролировать деятельность управляющих компаний.

Сергей Сахаров, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»): «Эта инициатива родилась после анализа многочисленных обращений жителей Владимира и других городов области. В результате внесения изменений в Жилищный кодекс собственники квартир получат право требовать с управляющей компании отчет в установленной форме. Существенно упростится процедура перехода от одной управляющей компании к другой. Раньше общее собрание не имело регламента передачи документов от одной управляющей компании к другой. Это приводило к многочисленным судебным процессам и их затягиванию на полтора-два года. В большинстве случаев суды так ничем и не завершались».

На сегодняшнем заседании депутаты Законодательного Собрания поддержали проект федерального закона об ограничении продажи пива и напитков, изготовленных на его основе. Тем более что законодатели сами выходили в Госдуму с подобной инициативой.



Фоторепортаж




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное